TOP

Черепно-мозговая драма

Мошенничество возникло практически одновременно с появлением человечества, и стоит признать, этот вид деятельности успешно эволюционировал. 

По всему земному шару в поисках добычи снуют разномастные проходимцы, жулики, вымогатели и прочая малопочтенная публика. Они проникли практически во все сферы человеческой деятельности, и было бы очень странно, если бы Интернет выпал из сферы их интереса. Виртуальный мир предоставил им новые возможности.

Если раньше требовалось личное присутствие мошенника, что ограничивало круг жертв — ведь невозможно присутствовать одновременно в нескольких местах, то теперь все иначе. Мошенники могут одновременно «обрабатывать» множество самых разных людей. Все зависит только от скорости печати. Хотя даже и это не обязательно: главное — уметь копировать ключевые сообщения и рассылать их разным людям. Мошенничеству в виртуальном мире присущи особые черты

— Во-первых, события и операции обычно совершаются гораздо быстрее, чем в реальной жизни — деловые решения, поиск информации, личное взаимодействие и многое другое. Скорость не оставляет нам времени на сомнения, — говорит кризисный психолог Маргарита Овчаренко. — При этом все действия совершаются в любое время суток. Мошенники используют уникальные возможности Интернета: мгновенная рассылка сообщений по всему миру, размещение информации на сайтах для проведения различного рода махинаций. Во-вторых, особенностями интернет-пространства является физическая удаленность пользователей друг от друга, а также анонимность пользователей в Сети. Поэтому привлечь обманщиков к ответственности оказывается порой весьма затруднительно. Здесь надо отметить тот факт, что многие способы интернет-мошенничества не являются нарушением закона в явном виде, что не позволяет применять меры преследования. В-третьих, по мере роста количества пользователей Интернета, а также количества ресурсов с возможностью коммуникации между пользователями постоянно возрастает число мошенников, которые используют этот процесс для собственного обогащения. Методика исполнения — самая разная, но, увы, всегда действенная.

По словам Маргариты Овчаренко, если еще несколько лет назад самым популярным способом обмануть были «нигерийские письма», то сейчас сообщения о «наследственных миллионах от честного адвоката» уже утратили актуальность. Интернет стремительно развивается, навыки мошенников совершенствуются, количество обманутых людей растет в геометрической прогрессии.

Огромную популярность приобрели так называемые «клоны» интернет-магазинов. При встрече с подобной схемой человеку сложнее всего определить аферу. А мошенники получают большие и «легкие реальные деньги». Схема простая, как грабли. Несколько человек создают копию сайта известного интернет-магазина. Регистрируют фирму для работы с банковскими счетами и начинают «продавать» товар. Естественно, никаких товаров клиенты такого сайта не получают, а реальным торговым сетям приходится тратить уйму времени и средств на реанимацию своей репутации.

Фишинг (в переводе с английского «выуживание паролей»), основной целью которого является получение доступа к вашей банковской карте, — это самый распространенный вид мошенничества. Это может быть рассылка электронных писем от имени банка с подтверждением изменения системы безопасности или же уведомления о взломе аккаунта. Пользователя просят указать пин-код и данные, содержащиеся на карте. При этом чаще всего схема не предполагает срочного снятия денег с вашего счета. Но буквально через пару дней у злоумышленников может оказаться дубликат вашей карты и все ваши сбережения.

Чрезвычайно развито в Интернете попрошайничество. Во Всемирной сети «плавают» миллионы запросов о помощи «бедному умирающему ребенку», «солдату, потерявшему обе ноги», «студентке, страдающей от рака», «котенку, которому негде жить» и прочее. Все, что вы можете себе вообразить, все, что может тронуть ваше сердце — уже придумано мошенниками. Чаще всего эта схема подкупает наличием всех необходимых документов, подтверждающих факт болезни, отзывов друзей и знакомых и прочей сопроводительной информации. Однако, если подойти к проверке данных более тщательно, может оказаться, что человек на фото давно умер, или, что еще хуже, — мошенники подменили банковские реквизиты в самой форме просьбы о помощи.

Зарегистрируйтесь и начните получать прибыль прямо сейчас!

Очень кстати пришлись мошенникам в Интернете визуальные средства. Использование положительных образов, несомненно, привлекает внимание сидящих за «компом». А уж если речь идет о способе зарабатывать миллионы, не снимая комнатных тапочек, то посетителей виртуального «поля чудес», уверена, великое множество.

…Вот он сейчас прямо передо мной, смотрит строго-удивленно-осуждающе. Появился из мира миллионеров, стоило два раза щелкнуть «мышью» по левой клавише.

— Здравствуйте! Меня зовут Евгений Абрамов. Да, я именно тот парень, о котором вы можете прочитать в Forbes и других экономических журналах. Меня еще называют «Русским волком с Уолл-стрит» и «Самым быстрым миллионером»…

Наша встреча в виртуальном мире длится около сорока минут. За это время господин Абрамов показывает мне собственный вертолет, собственный шикарный офис с дизайном на грани фантастики, знакомит со своими друзьями и партнерами, а главное — на пальцах (в буквальном смысле слова!) объясняет мне, как надо жить и зарабатывать. Оказывается, мое финансовое счастье уже давно там, рядом с ним, в компании и в системе «QantumSystem». При этом ничего от меня не надо — ни опыта, ни образования, ни даже умения понимать и говорить вообще — только умей нажимать те клавиши, на которые укажет лично Русский волк с Уолт-стрит.

«Введите свое имя и действующий email-адрес, чтобы начать!» — эта строчка подмигивает в «окне» буквально каждые тридцать секунд. Господин Абрамов говорит со мной уже строже, чем в самом начале, видимо, нервничает, что я «туплю» и сомневаюсь. Наконец его монолог приближается к апогею: «… В течение часа можно заработать свою первую тысячу долларов!». В подтверждение сказанному — скачущая стрелка на каком-то светящемся экране, какие-то операции, фразы и команды на английском, свет, музыка… Все! Единица с тремя нулями остановилась рядом со словами «сумма вашего заработка». Но это, как оказалось, еще не все. Самый быстрый миллионер разрешает 20 новым пользователям присоединиться к уже богатеющим счастливчикам бесплатно. И я, конечно, в их числе! Вот и таймер показывает, что осталось всего 4 свободных места, и уже другая мигающая строчка требует зарегистрироваться и начать получать прибыль прямо сейчас. НО! Согласитесь, надо же поговорить с теми, кто уже «там», кто уже не «попиццот в месяц», а «по тысяче за час»?! Увы. «Комментарии к видео отключены»…

Осталось 5 упаковок по акции

… На меня смотрит врач Семен Гольцман. Без видео. Текст и фото. Но взгляд такой же — строго-удивленно-осуждающий. Неужели я сомневаюсь в покупке предлагаемого им лекарства? Конечно, крем — не куча долларов, но бедные и здоровые живут дольше больных и богатых. Это аксиома. Теперь коротко по тексту.

Авторская методика Семена Гольцмана вылечила суставы половине России и впервые в Беларуси опубликована в открытом доступе. Оказывается, суставы нужно лечить дома, в привычной обстановке, без больничной суеты или нервов с участковым. Вылечить можно абсолютно все заболевания, к примеру 15-летний артроз. Суставы можно вылечить дома и в кратчайшие сроки, если только купить то, что нужно. А это самое «нужно» на мое счастье изобрели самостоятельно доктор Гольцман с братом (имя не указано). Крем «ARTRAID» лечит радикулит, бурсит, пяточные шпоры, обезболивает вывихи и ушибы, а также устраняет любую боль, исходящую от костей, суставов, хрящей. Боль уходит навсегда. В состав крема входят 84 растительных компонента с Алтая, поэтому в Беларуси его никогда не будут ни производить, ни продавать в аптеках. Купить можно только на официальном сайте. Семен Гольцман от лица Фонда имени Беллы Гольцман (кем она приходится братьям — не указано) распорядился оплатить половину стоимости для первых 100 покупателей. Только сегодня действует цена со скидкой. Осталось пять упаковок по акции…

Если интересно, какие еще чудо-лекарства представлены впервые в Беларуси, пожалуйста, есть аналогичные сайты, где вместо Семена Гольцмана «рулят» другие врачи: Лариса Яковлевна Каменева, Ирина Евгеньевна Чазова, Олег Владимирович Белозеров и др. Гарантируемый эффект — избавление от проблем с суставами пожизненно. У каждого — свой официальный сайт, где все в лучших традициях лохотрона. Все эти маркетинговые уловки для того, чтобы создалось впечатление, будто этот продукт действительно нечто уникальное, прорыв в медицине и очень много людей хотят его купить. Можно подумать: как же повезло зайти именно сейчас на сайт, буквально в последние часы до окончания акции, когда еще можно дозвониться до менеджера, чтобы купить одну из оставшихся 5 упаковок с промо-ценой в три раза меньше обычной. Но если вы закроете страницу и откроете ее заново, таймер будет снова отсчитывать с того же момента, что и несколько минут назад, а значит, эта вечная акция будет длиться до тех пор, пока продавец «эликсира вечного здоровья» не заработает свои миллионы.

Преступления в сети

В МВД Беларуси функционирует специальное подразделение по борьбе с киберпреступностью — Управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. В 2016 году к уголовной ответственности привлечено 866 человек, в том числе 286 имеющих судимость, 648 неработающих и 34 несовершеннолетних. В ряде случаев дети действовали вместе с родителями. К примеру, 16-летнего юношу в хакерство вовлек отец, тоже хакер. Подросток взламывал чужие аккаунты в социальной сети «Вконтакте». Получив доступ, он рассылал «друзьям» слезные сообщения с просьбой передать реквизиты банковских карточек: мол, его собственную заблокировали или у нее истек срок действия. Доверчивые пользователи отправляли ему всю необходимую информацию, а юный хакер расплачивался чужими карточками в интернет-магазинах либо переводил средства на свои счета.

Учащаяся одного из минских колледжей вместе с матерью создала группу в соцсети, где предлагала приобрести женскую и детскую одежду, обувь по доступным ценам. Единственное условие — 100% предоплата, которую покупатели должны были перевести ей на банковскую карту или послать по почте. После чего продавец обещала отправить товар по указанному адресу. Но никто из покупателей вещей так и не получил, а общая сумма незаконно полученных средств составила более 8000 рублей.

Кстати, в 2016 году вступили в силу инициированные генпрокуратурой изменения и дополнения в УК Республики Беларусь, которые предусматривают снижение возраста ответственности за киберпреступления с 16 до 14 лет. Правоохранители считают такую меру исключительно превентивной: она должна лишний раз заставить молодых компьютерных гениев задуматься о своем поведении в интернете. Ведь тенденция такова, что киберпреступность в мире постоянно молодеет.

Светлана Балашова

Читайте также:

Тебе, чужая родина, наш ударный труд!

За место на полке

Косметическая хирургия: панацея или еще та проблема?

Монстры продолжают… и выигрывают

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.