TOP

Только проверенные «кадры»

Кто заседает в Минских районных избирательных комиссиях? Внимательно изучив их состав и сравнив с предыдущими выборами, смело могу сообщить — только проверенные «кадры».

В состав комиссий выдвигались члены трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений, выдвигались и от граждан путем подачи заявлений (не менее 10 человек должны поддержать кандидата в члены комиссии).

Каков результат?

По Минску своих представителей выдвинули: партия левых «Справедливый мир» — 9 человек (включено в комиссии — 4), либерально-демократическая партия — 9 (включено в комиссии — 4), социал-демократическая партия (Грамада) — 8 человек (включено в комиссии — 0), кампания «Говори правду» — 7 человек (включено в комиссии — 0), партия БНФ — 6 (включено в комиссии — 0), Объединенная гражданская партия — 2 (включено в комиссии — 0).

Кого включили в состав территориальных окружных избирательных комиссий по Минску?

В основном это старые «опытные, проверенные кадры». Из 117 человек 33 были членами окружных избирательных комиссий еще в 2010 году, во время скандальных выборов президента. Можно сказать — «ветераны» белорусских выборов. 70 человек ранее как минимум один раз принимали участие в работе окружных комиссий. И всего 14 человек впервые будут работать в окружных комиссиях, но не исключено, что часть из них до этого принимала участие в работе участковых комиссий.

Новички — кто они?

Больше всего новых «кадров» от БРСМ — четыре человека, у «ветеранов» выборов растет достойная, но немногочисленная смена. Три человека от либерально-демократической партии, два человека — от граждан путем подачи заявлений. Всего один — от партии «Справедливый мир». Это значит, что три человека от «Справедливого мира» уже не новички, они работали в комиссиях на предыдущих выборах. Остальные — по 1—2 от провластных партий и профсоюзов.

Кто комиссиями руководит?

В Заводском, Московском, Октябрьском, Первомайском, Фрунзенском и Центральном районах столицы председатели комиссий — «ветераны» 2010 года. В остальных районах Минска у председателей комиссий также есть опыт работы на выборах 2015 или 2016 годов.

Все заместители и секретари комиссий имеют опыт работы как минимум на одних выборах.

Особенности выдвижения по-белорусски

Многие партии или трудовые коллективы выдвигают одних и тех же своих представителей в комиссии неоднократно. И это можно понять. Если человек отработал хорошо на одних выборах, почему бы его не выдвинуть в комиссию еще раз? Все кажется логичным.

Но почти в каждой комиссии есть «кадры», которые по 2—3 раза выдвигаются от граждан путем подачи заявления. Это как? Одна и та же группа из 10 граждан выдвигает в комиссию одного и того же своего представителя, и его включают на протяжении нескольких лет? Или другие граждане вообще не выдвигают своих представителей? Или речь идет о каких-то наиболее достойных гражданах? Это, право же, странно…

А вот еще — член Первомайской районной комиссии в 2010 году была в этой комиссии от общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей», в 2015 году — от граждан путем подачи заявления, а в 2016 и 2017 годах — от Минской городской организации Белорусской аграрной партии. Как она только везде успевает?

И напоследок еще об одном «ветеране» белорусских выборов, снова Первомайская комиссия. В 2010 году был членом Первомайской районной комиссии от коллектива авторемонтной мастерской коммунального унитарного предприятия «Минсксанавтотранс», в 2015-м — от граждан, в 2016-м — от Белорусского профессионального союза работников здравоохранения, в 2017-м — снова от граждан. Так и хочется у него спросить: может, в избирательной комиссии медом намазано? А если нет, то чего же вы туда пробиваетесь всеми доступными способами? Или вас назначают?

Также хочется отметить, что не наблюдается ротации членов комиссий из одного района в другой. Все годами работают на своих местах в одних и тех же районах. Видимо, сформированные комиссии, члены которых уже притерлись друг к другу, эффективнее работают над выбором белорусов.

Конечно, все вышеперечисленное не является нарушением белорусского законодательства о выборах, но подобный подход к формированию комиссий должен вызывать сомнение в их честности и непредвзятости.

Еще немного о статистике

В статье использована информация по территориальным окружным комиссиям города Минска и сведения об их составе, начиная с 2010 года. Данная информация находится в свободном доступе.

К сожалению, невозможно в рамках одной статьи и силами одного человека проанализировать состав комиссий, в том числе и участковых, в других регионах Беларуси. Но, думаю, это было бы под силу заинтересованным партиям и движениям, чьи представители выдвигаются на этих выборах. Ведь мы ведем избирательные кампании в стране, где неважно, как голосуют, а важно — кто и как считает голоса.

Оксана Алексеева

Читайте также:

Белоруски могут и должны быть в политике!

Пожар, потоп или капремонт?

Программа «Миллион новых рабочих мест» нужна людям, но не выгодна власти

Чиновничьи «ямы и колдобины» на пути автобуса

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.