TOP

Гарри Погоняйло: Живешь и каждый день оглядываешься по сторонам

За нецензурную брань в Беларуси перестанут бросать на нары?

МВД направило в Совет безопасности и Национальный центр законодательства и правовых исследований предложения по корректировке КоАП и ПИКоАП. «Предлагается предоставить уполномоченным должностным лицам госорганов право при малозначительности совершенного физическим лицом административного правонарушения не начинать административный процесс и освободить такое лицо от ответственности, объявив ему устное замечание, — сообщила газета «На страже» со ссылкой на начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Романа Мельника. — Предполагается изменить диспозицию статьи 17.1 («мелкое хулиганство») таким образом, чтобы нецензурная брань сама по себе не образовывала состав правонарушения, являлась лишь одним из квалифицирующих признаков нарушения общественного порядка».

Напомним, что многие представители демократической общественности, которых сложно заподозрить в употреблении ненормативной лексики, были признаны нарушителями общественного порядка именно за нецензурную лексику. Кого-то наказывали штрафом, а кого-то отправляли «подумать о своем поведении» в изоляции.

Тянет ли новость о корректировке статьи «Мелкое хулиганство» на сенсацию? Бывший судья, авторитетный юрист Г. Погоняйло считает, что радоваться рано.

— Такие изменения давно назрели, — высказывает свое мнение Гарри Погоняйло. — И хорошо, если государство станет хоть немного цивилизованнее и разумнее.

У нас же куда ни ступи — можешь нарваться на административное правонарушение! К административной ответственности в нашей стране ежегодно привлекается два—три миллиона человек! Сегодня почти каждое ведомство, начиная с ЖЭСов, обладает какими-то административными рычагами, имеют право возбуждать дела. Безусловно, если изменения будут приняты, то это уменьшит давление на людей, снизит количество привлеченных к административной ответственности.

Но, ясное дело, что бюджет будет нести потери. Значит, следует ожидать, что закрутят гайки с какой-то другой стороны. Власть найдет новые репрессивные способы и методы воздействия на активистов демократических организаций и политических лидеров с целью подавления общественных акций. Сейчас наловчились применять превентивные меры. И при этом доводят дело до абсурда, до каких-то просто сумасшедших цифр, когда получается, что законопослушного населения в нашей стране просто нет.

И поэтому слабо верится в какую-то реформу.

Собаке не надел намордник — нарушил закон, окурок не туда кинул — административный проступок, матом выругался или пиво в парке на скамейке выпил — нарушил общественный порядок, вовремя траву не скосил возле дома — преступник!

Живешь и каждый день оглядываешься по сторонам! Иначе начнут таскать по комиссиям, судам. И нагрузка ведь ложится не только на систему, но и на граждан. Наше государство — полицейское, репрессивное, использует только такого рода методы воздействия на граждан. И все это вместо того, чтобы сосредоточиться на решении острых социально-экономических вопросов!

Belaruspartisan.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.