TOP

Спецпредставитель ПА ОБСЕ разочарован…

Специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кент Харстед разочарован тем, что в Беларуси «не было сделано больше для решения столь необходимой избирательной реформы», и призывает белорусские власти к удвоению усилий, с тем, чтобы выборы 2020 года проводились в соответствии с новой и улучшенной законодательной базой. Об этом говорится в его официальном комментарии по итогам трехдневного визита в Минск.

Харстед приехал в Минск 22 января. Здесь у него прошли встречи с президентом, главой МИД, председателем Палаты представителей и главой ЦИК.

Он также встретился с представителями оппозиции, гражданского общества и международного сообщества в Минске.

По итогам визита Харстед призвал белорусские власти активизировать усилия по проведению реформ в стране и поприветствовал активную роль страны в качестве посредника.

«Столица Беларуси Минск стала почти синонимом усилий по решению крупных международных кризисов, будь то кризис в Украине и вокруг нее или вокруг нагорнокарабахского конфликта», — передает слова Харстеда пресс-служба ПА ОБСЕ. «Когда страна делает такие взносы на международном уровне, я призываю власти также уделить приоритетное внимание демократическим реформам, которые помогут обеспечить всем белорусам полный голос в своем управлении».

Харстед выразил сожаление по поводу того, что процесс избирательной реформы не продвигается вперед, и призвал парламент и Центральную избирательную комиссию увеличить усилия по рассмотрению и выполнению рекомендаций, связанных с выборами, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

«Я разочарован тем, что не было сделано больше для решения столь необходимой избирательной реформы, и призываю к удвоению усилий, чтобы выборы 2020 года проводились в соответствии с новой и улучшенной законодательной базой», — сказал Харстед.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.