TOP

Куда подевалась весна?

Ответов на вопрос, ставший названием этой заметки, много. Но если прочитать название обложки книги, которую на фото демонстрирует ее редактор Алена Лаптенок, получится смешно — «ну вы же сами все понимаете»... На мой взгляд, происходящее вокруг нас не иначе как с доброй улыбкой и следует воспринимать. Иначе не выжить…

Редактор книги Алена Лаптенок рассказала, что главным героем фотоальбома является народ — люди, вышедшие на акции против декрета № 3. Кроме того, большая часть фотоальбома отдана событиям 25 марта, а также защитникам Куропат.

Но именно с улыбок началась презентация новой книги, изданной правозащитным центром «Вясна». Таковой была реакция на звонок коллеги-журналиста Валерия Калиновского. Хохот вызвало то, что на другом конце провода интересовались, арестован или нет известный правозащитник Алесь Беляцкий. Руководитель правозащитного центра сидел рядом, поэтому вопрос и вызвал смех. Таковы реалии белорусской жизни. Спастись от них иногда можно только смехом.

Если же вернуться к презентации и перефразировать известную фразу, то она могла бы стать слоганом фотокниги — «Остановись, мгновенье, ты ужасно!». Действительно, представленные в книге фотоснимки (всего их более 200) белорусских журналистов Владимира Гридина, Сергея Гудилина, Александра Васюковича, Антона Мотолько, Романа Протасевича, Максима Саричева, Сергея Серебро, а также фото из фейсбука любую благостную улыбку вмиг сделают грустно-ироничной.

Впрочем, какое время, такие и улыбки…

Увы, время это не самое светлое и радостное, о чем убедительно свидетельствует присутствие в большинстве фотоизображений предыдущей весны огромного числа милицейских щитов и дубинок.

Я прекрасно понимаю, что фотографии лучше видеть, чем о них рассказывать, поэтому сообщу, что книгу разместили на корпоративном сайте «Вясны». Это хоть как-то решит проблему довольно ограниченного тиража. А еще есть шанс, что пресловутое «ну вы же сами все понимаете», взятое с известной минчанам «стены Щеткиной», кого-то заставит задуматься, что смеемся мы не с инопланетян, а с самих себя…

Александр Томкович

Читайте также:

Перекрашенный «запорожец» «Беларусьфильма»

За что боролись, на то и напоролись?

Дзве мовы Паўла Белавуса

Нонконформист Максим Жбанков

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.