TOP

Не нужны мы ни Польше, ни России…

Процессы, происходящие в экономике и обществе, заставляют с опасением смотреть на будущее нашей страны, считают эксперты. Кризис в экономике будет только нарастать, и это не только делает Беларусь неконкурентной по отношению к соседним странам, но и представляет угрозу для ее существования.

— Общая картина достаточно грустная. Та модель, которая у нас есть, сегодня никуда не вписывается, мы отстаем от всех соседей по всем параметрам, — отметил во время дискуссии в Клубе интеллектуального общения историк, член Международной академии информационных технологий Анатоль Тарас. — Все понимают, что рост, который сейчас показывает статистика, — это манипуляция, не имеющая ничего общего с реальностью.

По мнению эксперта, не спасет Беларусь и цифровая экономика, на которую сегодня делает ставку власть.

— А как же все остальные отрасли? Не может же все общество стать программистами. Все равно кто-то должен пахать землю, откармливать животных, в конце концов, есть люди, которым это просто неинтересно, — поясняет Анатоль Тарас. — Должны быть и другие островки, возникать новые очаги трансформации. Общество не может жить среди руин. А наше государство делает все, чтобы эти островки погубить прямо на стадии возникновения.

Кризис нарастает и в самом обществе. Негативные тенденции в виде роста алкоголизма, наркомании, суицидов тому подтверждением.

— Все большая часть нашего общества не справляется с вызовами современности, — поясняет Анатоль Тарас. — Люди отказываются от борьбы и ищут в чем-то утешение. Чем больше таких людей, тем сильнее кризис общества. А какое общество — такая и власть. С другой стороны, нарастает экономическое отставание. В конечном счете, эти две линии сойдутся. И нас ждет крах. Не случайно ведь многие западные политологи упорно твердят о том, что Польша в перспективе проглотит Беларусь.

По мнению эксперта, это только с первого взгляда подобный сценарий кажется диким и странным, но если говорить о нескольких десятках лет, то стоит об этом задуматься.

— С одной стороны, есть процветающая страна, где уже сегодня средняя зарплата 1500 долларов, с другой — отстающая, в которой все никак 500 долларов не получается, и перспектив роста никаких. В истории известно много обществ, которые исчезли, погибли, — отмечает эксперт. — То, как сегодня развивается Беларусь, вызывает сомнение, что нас ждет процветание, которое позволит сохранить независимость. И тут у нас вариантов выжить немного: это добровольное присоединение к Польше или к России.

Экономист Виктор Евмененко считает, что вряд ли соседние страны мечтают о том, чтобы заполучить Беларусь. Он напоминает, что Россия сама переживает не лучшие времена. Особенно после присоединения Крыма, который в прошлом году стал самым дотационным регионом России.

— Почти под 10% всех трансфертов получил только один Крым. Прибавьте к этому Дагестан и Чечню. Даже если вдруг в чью-то голову придет желание присоединить еще и Беларусь, представьте, какое будет сопротивление в самом же российском правительстве, — считает экономист.

Именно по этой же причине наша страна не нужна и Польше.

— Там тоже не дураки сидят, экономический блок Польши еще более разумный, и они прекрасно понимают, сколько нужно вложить в нашу страну, — отмечает Виктор Евмененко. — Так что не нужны мы ни Польше, ни России.

Между тем он не исключает, что на каком-то этапе Европа может обратить внимание на Беларусь. Как это наблюдается теперь по отношению к Балканам.

— Пытаясь решить свои внутренние задачи, Европа уже декларирует желание присоединить Балканы. При том, что эти страны не готовы ни ментально, ни экономически, есть только политическая воля, — поясняет Виктор Евмененко. — Так может случиться и с Беларусью.

Подобное произошло с Балтийскими странами, но стало возможно только потому, что они сами этого захотели.

— Так и будет, — уверен Анатоль Тарас. — Мы сами куда-нибудь захотим, поскольку ситуация все ухудшается. В результате, пусть не в ближайшей перспективе, нас неизбежно ждет присоединение к одной из соседних стран.

Мрачные прогнозы, не правда ли? А вы как, уважаемые читатели, думаете?

Анастасия Беленькая, zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.