TOP

ФРГ хочет получить место в Совбезе ООН

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Хайко Мас призвал предоставить Германии место в Совете безопасности Организации Объединенных Наций в 2019 и 2020 годах.

По его словам, Берлин готов взять на себя больше ответственности. Об этом глава МИД заявил 28 марта, выступая в ООН. «Мы живем в такое время, когда в мире много конфликтов. Мы живем в такое время, когда мы в ООН больше, а не меньше, как полагают некоторые», — приводит DW слова немецкого чиновника.

Он напомнил, что Германия является вторым по величине донором ООН и второй страной по числу миротворцев. Так, в 2017 году страна внесла в бюджет ООН около 3,4 млрд евро, а в миссиях организации были задействованы 1300 немецких миротворцев.

Последний раз Германия входила в Совет безопасности ООН в 2011—2012 гг.

Генассамблея ООН избирает пять непостоянных членов на двухлетний срок по географическому принципу.

Пять мест выделено для государств Азии и Африки, одно — для стран Восточной Европы, два — для государств Латинской Америки и Карибского бассейна и еще два — для стран Западной Европы и других.

В этом году заявки в последней категории наряду с Германией также подали Бельгия и Израиль. Выборы пройдут 8 июня.

Федеративная республика не является постоянным членом СБ ООН, в отличие от США, Китая, России, Франции и Великобритании, которые могут воспользоваться своим правом блокировать решения Совбеза.

В соответствии с Уставом все члены ООН соглашаются подчиняться решениям СБ и выполнять их. Если другие органы ООН выносят рекомендации правительствам, то только СБ имеет право принимать решения, которые государства-члены обязаны выполнять.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.