TOP

Воруют…

В Беларуси ни статистики, ни серьезных исследований, почему воруют, к примеру, директора — от государственных концернов до сельских школ — не ведется. Но, узнав об очередном проворовавшемся начальнике, мы негодуем: «Как же так?! У него все есть на три поколения вперед, а он все гребет и гребет!»

Смотреть в такой ситуации надо «его глазами» — деньги как персонификация власти оказываются сильнее элементарного здравого смысла. Воровство как норма поведения в той или иной организации всегда транслируется сверху вниз. Пока же едва ли не каждый день следственные органы продолжают писать страницы национальной истории преступлений руководителей разного уровня.

На работе ты не гость — укради хотя бы гвоздь

… Уголовное дело возбуждено прокуратурой Брестской области по материалам ОБЭП в отношении 59-летнего директора одного из предприятий Кобринского района. В ходе проверки было установлено, что директор похитил из столовой предприятия почти 20 килограммов готовой мясной продукции — колбаски, рулеты, грудинка и копченое сало. Ущерб составил 256 рублей 29 копеек. Максимальное наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

…Директора унитарного коммунального производственного предприятия «Диета» будут судить в Могилеве. По данным следствия, с октября 2012-го по май 2017-го обвиняемая 49-летняя женщина незаконно завладела имуществом в крупном размере на общую сумму 6380 рублей. В частности, она присвоила купленные за счет организации микроволновую печь и мебель. Также вымогала деньги у подчиненных, которым начислялись премии и надбавки. Сумма «откатов» составила 9,5 тысячи рублей. Директор договаривалась с поставщиками продукции о том, что с ними «Диета» рассчитается в первую очередь. Взамен те должны были передавать деньги в качестве «благодарности» — так она получила 2, 86 тысячи рублей. Надо отметить, что предприятие «Диета» занимается поставкой питания и торговым обслуживанием могилевских городских больниц. Уголовное дело направлено в суд.

…Следственный комитет закончил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора ГУ «Могилевский областной учебно-методический центр физического воспитания населения». Обвиняемый неоднократно в составе группы спортсменов выезжал в служебные командировки в Литву для участия в спортивных мероприятиях. При этом на него были возложены обязанности по контролю за правильным расходованием денежных средств участниками. Директор завел себе команду «мертвых душ», на которых выписывал командировочные и счета за проживание в гостинице. В общей сложности «мертвые души» принесли директору доход в 3 000 рублей, которые он потратил на личные нужды. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Ну как не порадеть родному человечку?

Великий Грибоедов этой фразой два века назад говорил о протекции на «теплое место». Сейчас ее смысл в современных белорусских реалиях изменился: «свои» очень нужны в бизнесе. Чаще всего семейный бизнес выступает в качестве положительного примера. Хорошо, что дело отца продолжат его дети, а потом — внуки. Хорошо, что семейный бизнес — дело общее, а потому — честное: не будет же свой воровать у своего! Однако семейный бизнес, как показывает следственная практика, легко становится семейно-криминальным.

…В конце марта нынешнего года проверка унитарного предприятия в Дзержинске закончилась уголовным делом. Под следствием — 62-летний директор ПМК и его 37-летняя дочь, которых подозревают в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. По информации МВД, дочка директора в 2009 году работала швеей на предприятии, которое возглавлял ее отец. Зарплата ее считалась по родительским меркам невысокой, поэтому ее материальное положение было решено существенно улучшить. Женщину оформили председателем профкома, освободив от выполнения текущих обязанностей и незаконно увеличив должностной оклад. Под прикрытием отца дочь руководила профкомом в течение семи лет, пока предприятие не возглавил новый директор. За это время она получила в качестве зарплаты почти 500 000 неденоминированных рублей. В отношении семейно-криминального дуэта возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 УК РБ («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере»). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

…Завершено расследование уголовного дела в отношении директора филиала «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» и его сына — руководителя частного предприятия. Отец и сын обвиняются в коррупционных преступлениях. Так, в проводимых процедурах закупки основных средств и товаров директор обеспечивал победу в тендерах фермерскому хозяйству под руководством сына. Такие противоправные действия повлекли существенный вред государственным интересам. Следствием собраны доказательства по четырем эпизодам преступной деятельности, в результате которой предприятию причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей. Наложен арест на имущество отца и сына — на сумму порядка трех миллионов рублей, в том числе на денежные средства, коттеджи, автомобили. Действия отца-директора квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Сыну предъявлено обвинение в пособничестве в превышении служебных полномочий, совершенном из личной заинтересованности.

…Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела о коррупции в отношении бывшего гендиректора ОАО «Агат — электромеханический завод». В качестве обвиняемого по делу также проходит его сын. Следствие установило, что гендиректор за материальное вознаграждение организовал заключение контракта на закупку заводом оборудования стоимостью более 3,6 млн долларов. За исполнение контракта бывший руководитель получил 60 тысяч долларов. «Откат» передавался в несколько этапов, причем для конспирации принимал деньги сын. Летом 2016 года он с целью легализации взятки перевез часть денег через таможенную границу Беларуси и приобрел на них квартиру в Киеве. Сына задержали в Минске сотрудники милиции при получении последней части взятки в размере 13 тысяч долларов. Оба обвиняемых заключены под стражу, наложен арест на их имущество (недвижимость, автомобили, ювелирные изделия) на сумму более 150 тысяч долларов. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. К слову, ОАО «Агат — электромеханический завод» специализируется на производстве специальной техники для нужд Минобороны. Предприятие производит мобильные автоматизированные системы управления, мобильные узлы связи, радиорелейные станции и другие изделия специального назначения.

Коррупция ворует доверие к власти

— Народ у нас порядочный и хотел бы жить по-честному, — уверен политолог Вадим Асташевский. — Белорусы в абсолютном большинстве резко воспринимают, когда воруют чиновники, когда берут взятки, когда управляющая элита откровенно сращивается с криминальной. Но одно дело — говорить, писать, показывать и клеймить с трибуны, строго грозить пальцем, а другое дело — вести реальную борьбу, нацеленную на результат. Можно расценивать случаи директорского и чиновничьего воровства как способ выживания за счет государства. На мой взгляд, это продолжение советской традиции, когда не было частного собственника и можно было пользоваться таким образом общим достоянием. Это свидетельствует о нездоровой экономической ситуации в стране. Как ни грустно, но власть в определенной степени заинтересована в том, чтобы чиновники и руководители имели доступ к общим ресурсам, так как это делает их зависимыми и контролируемыми. В обмен на исполнительность появляется доступ к ресурсам. И тут главное — не забывать о скромности…Если мы говорим о простых людях, то эти случаи также обусловлены экономической ситуацией. Человек, получающий маленькую зарплату, вынужден восполнять нехватку денег натурой доступными ему способами. В чем-то это можно расценивать как вотум недоверия к государству и сложившейся экономической системе.

— Вадим Алексеевич, факты коррупции, которые мы привели, надо признать, не очень впечатляющие. Воруют ведь и по-крупному…

— Опасность коррупции не только в том, кто именно и сколько украл, а в том, что у нас в очередной раз украли доверие к государственному аппарату, к власти. Коррупция ворует это доверие навсегда. Это самое страшное, никакими деньгами не посчитаешь. Коррупция — это хорошо скрытая преступность. Сегодня никто не знает ее настоящих размеров. Люди видят, что один берет, другой, третий — и ничего! И если кого-то вдруг посадили, возникает мысль, что он сам попался, а я не попадусь: я умный и хитрый. Люди не верят в неотвратимость наказания за воровство и коррупцию. Надо сказать, что универсального средства, которое может снизить коррупцию, пока нигде в мире нет. Каждая страна изживает это зло по-своему. Что касается Беларуси, то, на мой взгляд, нужно менять государственное устройство, устанавливать гражданское общество, чтобы оно участвовало в управлении государством. Самое главное — надо создать открытую систему управления, восстанавливать равноправные государственные ветви власти.

Светлана Балашова

Читайте также:

«Когда мне нечего делать, я иду в торговый центр»

Как пройти мимо акций и скидок и не достать кошелек

Как сожгли Хатынь

Поле чудес в национальном измерении

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.