TOP

Военный бюджет Литвы больше белорусского

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал ежегодный доклад о тенденциях в мировых расходах на вооружение. Военные расходы Беларуси, по подсчетам SIPRI, составили 631 миллион долларов (в прошлом году — 597 миллионов). В то же время, у соседей намного больше. Даже у Литвы, которая в три раза меньше, чем Беларусь, — 812 миллионов долларов!

Почему даже в такой небольшой стране бюджет на армию больше белорусского? Оказывается, у стран НАТО есть требование: не менее 2% ВВП — на военный бюджет. Об этом, а также о том, почему Беларусь решила увеличить военный бюджет, а Россия, наоборот, уменьшает его, говорит военный эксперт Александр Алесин:

— 630 миллионов — это очень смешные деньги для военных расходов. Если посмотреть, для сравнения, на ту же сделку, которую Турция заключает с Россией о поставках С-400, то они покупают четыре комплекса за 2,5 млрд долларов. Выходит, что один комплекс стоит около 600 млн долларов. Получается, что все наши затраты сопоставимы со стоимостью одного комплекса С-400. Это очень мало.

Наши вооружения в основном — с советских времен. Срок их технической годности истекает. Особенно это касается авиации. Мы уже сняли с вооружения все фронтовые бомбардировщики Су-24, потому что на них уже опасно летать. Их нужно либо капитально ремонтировать и модернизировать, что стоит больших денег, либо покупать новые, это тоже немалые расходы. Сняли тяжелые перехватчики Су-27 по той же причине. И на сегодня можем поддерживать летную годность примерно половины МиГ-29, которые у нас в наличии.

Мы ограничены в деньгах. Один истребитель Су-30, которые нам Россия обещает к 2020 году, в полном вооружении стоит около 60 миллионов. А нам нужна хотя бы эскадрилья — штук 12. То есть это больше, чем весь наш военный бюджет, в который входит зарплата, социальный пакет, поддержание военной инфраструктуры: зданий, сооружений, аэродромов. Нужно выделять гораздо больше.

Еще немного, и наши вооружения еще больше устареют и отстанут, если не модернизировать и не закупать новые. Ведь вся техника устаревает и приходит в негодность.

То, что бюджет увеличивается — тенденция правильная, хотя это очень мало. Но наша экономика не позволяет тратить больше.

— В то же время в России военные расходы на 20% меньше, чем в прошлом году. Почему?

— Кризис в экономике. Стагнация. Путин говорит с Медведевым, что у них рост, но эксперты говорят, что российская экономика либо топчется на месте, либо падает. И реальный доход населения падает.

А социальная ситуация там достаточно непростая. Отсюда вся эта игра на патриотизме и поиск врага, чтобы отвлечь внимание людей от внутренних проблем. У них беда с пенсионерами, Россия тоже решила начать поднимать пенсионный возраст, но деньги нужно откуда-то находить.

Путин перед выборами обещал много всяких социальных выплат, поднять среднюю зарплату до прожиточного минимума. И они только недавно это сделали. А так, рабочие люди могли получать меньше прожиточного минимума. Поэтому в России вынуждены, чтобы не допустить развития социального напряжения, снять часть военных расходов.

Из-за этого многое из запланированного в военной сфере отложено на потом. Потому что российская экономика не выдерживает такого количества расходов. Гонку вооружений они не выдержали, вынуждены некоторые программы свернуть или растянуть во времени.

— Стоит ли в таком случае Беларуси рассчитывать на помощь от России с поставками дешевых вооружений?

— Я думаю, что нужно рассчитывать только на вооружения, которые снимаются с вооружения российской армии. Те же С-300 собираются Сирии поставлять именно таким образом. Мы тоже так получали последние свои ракетные комплексы. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что мы получим бесплатно или по льготной цене новое российское вооружение.

Выход: налаживать выпуск аналогов на своей территории, по технологиям, которые нам дает та же КНР. Потому что россияне не очень с нами делятся своими наработками.

«Еврорадио»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.