TOP

Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон:

«День Швеции — это презентация нашей страны»

Я знал, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон заядлая хоккейная болельщица, поэтому не мог не начать разговор с поздравления по поводу победы хоккейной сборной Швеции на чемпионате мира.

Естественно, она поблагодарила и сказала, что через полтора часа после начала этого интервью в Стокгольме будут чествовать хоккейную сборную:

— Обычно это происходит на центральной площади города. Строится сцена. На нее поднимаются хоккеисты . В знак победы на каждом золотой шлем, стилизованный под те, в которых они выходят играть. И все это на глазах десятков тысяч ликующих болельщиков.

— У нас бы сразу был прием на самом высоком уровне…

— В Швеции пойдут другим путем. Обычно, если наш премьер-министр Стефан Левен в этот момент находится в столице, то он всегда приходит на мероприятия подобного рода, он сам является страстным болельщиком.

— По жизни Вам никогда не приходилось сталкиваться с кем-нибудь из нынешней хоккейной сборной?

— Нынешней — нет, слишком они молодые. А вот раньше бывало. В 2007 году я работала в шведском посольстве в Москве и контактировала с хоккейной сборной Швеции на чемпионате мира, который проходил в России. Мне тогда еще подарили хоккейную майку сборной с тремя коронами. Я ей очень дорожу.

— Помнится, ранее Вы мне говорили, что после в Минске вновь появилась возможность посмотреть хоккей. Вы ею воспользовались?

— В прошедшем сезоне трижды. Ходила на игры минского «Динамо», где ворота защищает швед Юнас Энрот.

— Позвольте перейти к главной теме нашей встречи — дню Швеции.

— День Швеции пройдет 2 июня в столичном Верхнем городе. Приурочен он к 6 июня, когда в нашей стране отмечают один из главных праздников — День государственного флага. Начнется фестиваль в 12 часов и продлится до позднего вечера. Он состоит из целого фейерверка интересных мероприятий.

Начну с того, что в течение всего дня будет звучать шведская музыка в исполнении хора «Concordia». А кавер-бэнд Петра Клюева исполнит знакомые всем хиты «ABBA» и «Roxette» .

Гости праздника также смогут принять участие в «Спеўным сходзе» и запеть по-шведски вместе с группой «Вурай».

Кроме того, танцевальная группа «Madcaps» зажжет публику современными ритмами брэйк- и хип-хоп композиций.

Вечером на главной сцене выступит звезда шведской поп-музыки певица Jenny из знаменитой группы AceofBase. В концерте также примет участие популярная белорусская команда «Akute». Это станет настоящим украшением праздника.

Чтобы закончить музыкальную тему, добавлю, что в этом году на нашем фэсте еще днем будут представители официального сайта Швеции на русском языке Sweden.ru, которые подготовили специальную программу, кульминацией ее станет выступление популярного шведского певца Jay-Jay Johanson. Знаю, что он много гастролирует в этом регионе. Очень интересный исполнитель.

Наш праздник займет практически все улицы Верхнего города.

Например, настоящим подарком для автолюбителей станет зона автоторможения Volvo­Cars на улице Зыбицкой, где можно будет самому опробовать новую систему CitySafety. Суть ее в полностью автономном торможении перед внезапно возникшим на дороге велосипедистом.

Там же будет представлено много автотехники компаний VolvoCars, VolvoTrucks, VolvoConst­ructionEquipment и Scania. Гостям продемонстрируют последние модели автомобилей, грузовиков и даже экскаватор. Везде можно посидеть, посмотреть, пощупать, полазить.

 Автолюбители смогут также познакомиться с Volvo XC40, который был признан «Автомобилем года-2018» в Европе.

Обращаю внимание, что на индустриальной площадке компания Husqvarna продемонстрирует робота-газонокосилку, а также игру с телевизором и шлемом виртуальной реальности, при помощи которого можно будет поучаствовать в соревновании по обрезке сучьев. SKF предложит ознакомиться со своей продукцией в демонстрационном грузовике. Рядом расположится интерактивный стенд компании Bahco Tools, производящей пилоинструменты. Компания Elfa познакомит с современными шведскими системами хранения одежды, обуви и других домашних вещей.

В центральном дворике отеля «Монастырский» флагман шведской бытовой техники Electrolux в собственном гастрономическом театре проведет мастер-классы по приготовлению еды с дегустацией на оборудовании компании.

Вообще, еды будет довольно много. В течение всего дня на площади Свободы будет работать фудкорт со шведскими традиционными блюдами. Плюс на главной сцене выступит футблогер из Швеции, который расскажет о последних тенденциях шведской кухни.

Компания Oriflame создаст зону красоты, где познакомит гостей с новой косметической продукцией и позволит всем, кто заинтересуется, попробовать ее.

Все запомнить трудно, потому я рекомендую обратиться к сайту нашего посольства, а свой рассказ завершу еще двумя анонсами.

На культурно-образовательной площадке «Познай Швецию» состоится презентация учебных программ шведского института. Любой желающий сможет посетить мастер-класс по традициям празднования середины лета в Швеции с играми и песнями, а также раскрасить деревянные фигурки лося или даларнской лошади. Можно будет также попасть на урок шведского языка и попытать счастья в викторине. Важную образовательную роль будет выполнять станция по сортировке мусора.

А на детской площадке при поддержке компании ИКЕА состоятся детские спектакли и концерты по сюжетам шведских сказок. Маленькие зрители смогут посмотреть сказку про корову Маму Му и ее друга Ворона, послушать музыкальную историю о старике Пэтсоне и его котике Финдусе, вместе спеть песенки про Малыша и Медведя. На площадке детей также ждут интересные мастер-классы «Сделай Лосика» и «Нарисуй Швецию». Компания Oriflame при помощи аквагрима превратит малышей в их любимых сказочных героев. Здесь же можно будет приобрести шведские детские книжки в переводе на белорусский язык, сфотографироваться с персонажами шведских сказок и вдохновиться выставкой шведского института «17 причин читать детские книги».

И последнее. На всех площадках праздника будет работать талисман нашей страны — лось, который, кстати, является и одним из талисманов хоккейного минского клуба «Динамо».

— Насколько мне известно, дню Швеции будет предшествовать кинофестиваль шведских фильмов, две фотовыставки — «История  шведской моды» и «Шведские папы»…

— Совершенно верно.

К слову, фотовыставка «Шведские папы» уже объездила полмира и везде вызывала горячие дискуссии о роли отца. Увы, во многих странах отец появляется в жизни ребенка, когда тому уже три года и с ним можно поиграть в футбол. В Швеции это не так, что и фиксируют экспонаты фотовыставки.

— Праздник проходит уже второй год подряд. Никаких проблем не было?

— Нет. Желающих принять в нем активное участие в этом году больше, чем в предыдущем, и Мингорисполком любезно предоставил нам большее число площадок.

На разных этапах наших отношений с Беларусью бывало разное, но в проведении Дня Швеции никогда не было какой-либо политической составляющей.

Раньше они не были такими масштабными по причине того, что у шведского посольства не было достаточного количества партнеров и спонсоров.

— Не скажете, сколько людей посетило ваш праздник в прошлом году?

— По официальным данным, на финальном концерте было около десяти тысяч человек. Всего же в течение дня их было больше в несколько раз. Надеюсь, сейчас будет еще больше.

Швеция все время поддерживала и по мере возможности будет поддерживать гражданское общество вашей страны, но проведение Дня Швеции — это немного другое. Это презентация нашей страны в Беларуси.

— Вы ожидали такого внимания белорусов к Швеции?

— Нет. Для нас это был очень большой и очень приятный сюрприз. Он очень понравился не только организаторам, но и участникам, то есть шведским компаниям. Поэтому у нас в этом году еще больше партнеров, чем было год назад.

— В чем, на Ваш взгляд, причина такого успеха?

— Думаю, это потому, что у белорусов есть относительно большой, доброжелательный интерес к нашей стране. Многие бывали в Швеции, знают шведских артистов (не только «ABBA»), учились в нашей стране, путешествовали по ней, знакомы со шведскими компаниями, товарами. Многие работали по совместным проектам, так что прочный фундамент есть еще с 90-х годов.

К тому же мои предшественники разработали интересную программу для всех. И для взрослых, и для детей. По субботам люди хотят общаться со своими семьями, близкими друзьями. Их нужно увлечь, объединить.

В прошлом году все получилось. Надеюсь, получится и в этом.

Александр Томкович

Читайте также:

Опасный Глобус

Жизнь в инвалидной коляске — это не приговор

Виктор Хурсик: Национальная идея должна строиться на истории, а не на мифах

Особое мнение Михаила Пастухова

Куда подевалась весна?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.