TOP

Обострение отношений между Польшей и Россией ничего хорошего нам не сулит

Военный эксперт Александр Алесин рассказал о причинах проведения в нашей стране ряда военных учений. По мнению аналитика, появление американской базы в Польше может резко изменить стратегическую ситуацию в Беларуси.

Силовые ведомства страны в эти дни проводили ряд масштабных учебных мероприятий. Как сообщает пресс-служба КГБ, с 4 по 7 июня в Могилевской области прошли учения по проверке готовности государственных органов к реагированию и взаимодействию по ликвидации условного незаконного вооруженного формирования.

В мероприятиях участвовали подразделения КГБ, МВД, Госпогранкомитета, Вооруженных сил, МЧС и других государственных органов. Учения прошли в рамках подготовки к обеспечению безопасности II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси в 2019 году.

Одновременно, с 5 по 7 июня, на базе Минобороны прошла военно-деловая игра, в ходе которой, среди прочего, отработаны вопросы организации системы управления государством в период нарастания военной угрозы и в военное время.

Военный эксперт Александр Алесин в комментарии «Салідарнасці» рассказал об актуальности подобных учений.

— Мы видим обострение между Россией и прибалтийскими государствами, Польшей. Планы Польши создать на своей территории постоянную американскую военную базу вызвали чрезвычайно резкую реакцию в Москве, — подчеркнул эксперт.

По его мнению, подобное развитие событий не сулит ничего хорошего нашей стране:

— Если в Польше появятся несколько сотен новых американских танков, сотни бронемашин и, возможно, десятки тысяч транспортных машин, то в нашем регионе резко изменится стратегическая ситуация.

Собеседник считает, что учения Минобороны могли быть запланированы ранее. Но не исключает и того, что время их проведения может указывать на сигнал белорусской стороны Польше о готовности выступить с ответной реакцией:

— Думаю, здесь может быть двоякое предназначение учений. С одной стороны, это плановые учения, потому что это хлеб военных, они обязаны отрабатывать действия на случай усиления военной угрозы. С другой — всякое учение — это сигнал сопредельной стороне о том, что мы не спим и готовы реагировать на любые ее действия.

Говоря об учениях силовиков в Могилевской области, эксперт пояснил:

— Во время ІІ Европейских игр к нам съедутся спортсмены и болельщики из государств, у которых, возможно, есть плохие отношения с государствами из Ближнего Востока. Это и Франция, и Германия, и Великобритания, и ряд других государств.

При этом собеседник «Салідарнасці» напомнил о серии терактов, происшедших в последние годы в городах ряда европейских государств.

— Нельзя отрицать такую возможность, что в отношении граждан этих государств кто-то попытается предпринять террористические действия на нашей территории. Мы помним ситуацию на Мюнхенской Олимпиаде, когда израильская спортивная делегация оказалась жертвой палестинских террористов. И спецслужбы Западной Германии оказались не готовы к этому.

В связи с этим учение силовиков Александр Алесин считает оправданным, поскольку страна, принимающая крупные спортивные состязания, обязана защитить от террористических угроз своих гостей.

«Салідарнасць»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.