TOP

Отыграли очередной раунд «демократии» перед гостями и снова можно сажать

Никаких вопросов: манеры белорусских властей ничуть не изменились с 2010 года. Приезжают высокие гости, наши высокие хозяева их принимают, а уже потом разбираются с теми, кто им досадил. Конечно, не с той яростью разбираются, что в 2010 году, но ведь и досадили не в том же количестве.

Можно и без избиения, и без показательных воплей с телеэкрана о государственной измене. Так — схватили пять-шесть протестовавших под рестораном защитников Куропат, выписали им «суточные» — милости просим, гости дорогие, вы же столько времени «нежрамши»!

Это — не тем гостям, что президенты европейских держав и их представители. Этих, нужно полагать, угощали банкетом в лучших традициях белорусского гостеприимства. Чуть ли не ось «Минск — Берлин — Вена» предложили создать (воистину, непредсказуема логика нашего МИДа). А это предложение было адресовано тем, кто вынуждены были, вместо того, чтобы «поехать поесть», скорбно ждать, пока белорусские власти отыграют очередной раунд «демократии»: спокойно, ребята, нейтралитет милиции — явление злополучное и вполне временное, чтобы других гостей не спугнуть, а вот уедут они — вот уже тогда!

У белорусского руководства была прекрасная возможность выйти из сложившейся ситуации, по крайней мере, ничего не потеряв в смысле репутации. Но — где ж там! В «Тысяче и одной ночи» есть сказка о кошке, превращенной в красавицу. Однако ночью, увидев мышку в углу опочивальни, красавица спрыгнула с брачного ложа и с громким урчанием начала охотиться за незваной гостьей.

Можно себе представить удивление оторопевшего новобрачного. В нашем случае, однако, даже не стоит удивляться. Чему удивляться? Фонд Аденауэра давно продемонстрировал: Запад не удивляется ничему! И вообще, что такое «сталинские репрессии»? Когда это было? Где это было? Не в Вене же. Ну, да, в Берлине немножко, но сейчас зачем европейцам об этом помнить? Незачем.

Александр Федута, «Белсат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.