TOP

Кто придет на смену Сурикову?

На протяжении 12 лет российским послом в Беларуси был Александр Суриков — чиновник и хозяйственник, теперь ему 77 лет. На смену Москва хочет высадить в Минске десантника и спецслужбиста в одном флаконе — более молодого. Это Михаил Бабич.

49 лет. Родился он в Рязани. После школы поступил в Рязанское высшее командное училище связи, пишет «Наша Ніва». Далее участвовал в приднестровском конфликте и в первой чеченской войне, получил медаль «За отвагу». Не тогда ли получил и свою дополнительную «специальность» — «смотрящий» от КГБ/ФСБ за «непредсказуемыми субъектами».

В 1995 году 26-летний (!) Михаил Бабич возглавил только что созданное ОАО «Промышленная компания «Концерн «Антей», который специализировался на производстве ракетных систем «С-300» и «Тор».

В 1998 году уже 29-летнего «бросают» на другое ответственное направление — обеспечение продовольственной безопасности РФ. А когда во главе России стал Путин, 31-летний полковник Бабич был отозван из «командировки в сельское хозяйство» для работы по основной своей специальности.

В начале 2000 г. Москва назначает его первым заместителем председателя правительства Московской области — смотрящим за только что избранным губернатором этой области, потенциальным политиком общероссийского масштаба Борисом Громовым, который построил свою успешную избирательную кампанию на критике Кремля. Но после того как Путин убедился, что Громов полностью доволен «кормлением», то перебросил Бабича в другую потенциально «горячую точку» — присматривать за «бунтовщиком», главой администрации Ивановской области коммунистом Владимиром Тихоновым, лидером внутрипартийной оппозиции против карманного Зюганова.

Далее Бабич назначен председателем правительства Чеченской республики, где на тот момент еще продолжалась партизанская война. Пробыл им всего 3 месяца. Но с задачей справился — 23 марта 2003 г. в Чечне прошел референдум и республика стала субъектом Российской Федерации.

После такого ответственного и рискованного задания он отправлен «на отогрев и отдых» в Госдуму РФ — пробыл депутатом 8 лет.

А впоследствии получил назначение в высшую номенклатуру — назначен полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе.

Что же произошло там во время кураторства полковника Бабича?

Башкортостан утратил пост президента.

Бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов убит.

Губернатор Кировской области Никита Белых переехал на «зону».

Татарстан потерял свой особый статус.

Глава Республики Марий Эл переехал в следственный изолятор.

Вслед за ним отправился в следственный изолятор глава Удмуртии.

В 2016 году полковника уже пытались сделать «дипломатом». Его отправляли послом в Украину. Украина отказалась.

В принципе, такой, как Бабич, молодой, надежный, из ФСБ, может претендовать на самые высокие должности. Кто знает, почему бы ему не стать даже преемником Владимира Путина? Он же намекал, что талантливые кадры подрастают в провинции.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.