TOP

Анатолия Лебедько оштрафовали на 50 базовых величин — 1225 рублей

Такой приговор вынесла судья Центрального района Минска Виктория Шабуня за участие политика в пресс-конференции возле ресторана «Поедем поедим». Она признала его виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия».

Анатолий Лебедько заявлял о недоверии суду и ходатайствовал об отводе судьи Шабуни, поскольку не считает белорусскую судебную систему независимой, а судья Шабуня многократно вела политически мотивированные процессы. Ходатайство политика было отклонено как надуманное.

В рапорте, составленном майором милиции Игорем Чернявским, в вину политику ставится: «Лебедько демонстративно стоял у ворот на фоне бело-красно-белого флага, мешал проезду транспорта». Майор Чернявский не смог явиться в суд по причине нахождения в очередном отпуске. Анатолий Лебедько настаивал, чтобы милиционер-свидетель присутствовал и дал свои пояснения суду. Это ходатайство также было отклонено.

Анатолий Лебедько объяснил суду, что не участвовал в несанкционированном пикетировании, не препятствовал сотрудникам и посетителям ресторана «Поедем поедим» в проезде на территорию заведения, что подтверждается видеозаписью, которую суду предоставили сотрудники МВД. А участие в пресс-конференции не запрещено законом.

«Кому мы мешали? Есть заявления от сотрудников ресторана, от посетителей, от водителей, что им мешали?

Это первый в истории процесс, где судят за пресс-конференцию», — сказал Лебедько.

Решение суда Анатолий Лебедько будет обжаловать.

* * *

Ресторан стоит за 50 метров от места, где в 1930-е прошли массовые расстрелы.

Стройка развлекательного комплекса под названием «Бульбаш-холл» (позднее переименован в «Поедем поедим») началась в 2012 году в охранной зоне «Куропат». В 2014-м охранную зону уменьшили.

Общественные активисты ежедневно с 31 мая пикетируют развлекательный комплекс «Поедем поедим», требуя его закрытия.

* * *

Ранее за выступления против ресторана «Поедим поедим» на 10 суток ареста были осуждены Павел Северинец, Максим Винярский, Алексей Турович, Ольга Николайчик. Вячеслава Сивчика наказали штрафом в 50 базовых, Николая Статкевича — в 40 базовых, Григория Костусева — в 30 базовых величин.

4 августа на 10 суток был арестован активист кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, 6 августа за проведение пресс-конференции в Куропатах Павлу Северинцу присудили 10 суток, 8 августа Дениса Урбановича.

Оксана Алексеева

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.