TOP

Депутат Воронецкий: У нас много недоброжелателей в России

В последние дни июля Беларусь — в топах российских СМИ. В Минске националисты будто бы избивают сторонника «русского мира» за майку с символикой «ДНР», у главы Беларуси якобы инсульт, официальный Минск недоволен кандидатурой Михаила Бабича в качестве посла России в Минске... И все это на фоне 30-дневного безвизового режима для граждан 80 стран.

Но связаны ли эти события? «Еврорадио» беседут с депутатом Палаты представителей, председателем комиссии по международным делам Валерием Воронецким.

— Вам не кажется, что начался очередной виток информационной войны против нашей страны?

— Мне кажется это какой-то глупостью. Люди, которые это все пишут, мягко говоря, несведущи. Ну и, видимо, есть какой-то политический заказ. Но из круга очень мелких политиков, которые не понимают, чего они хотят. Если они хотят дружить и развивать отношения, то нужно к этому стремиться. Если они хотят кризисов и проблем, то здесь дело другое. Но они слишком мелкие, чтобы влиять на политику.

— Не может быть это связано с тем, что нет согласия между Минском и Москвой по поводу кандидатуры российского посла в Беларуси?

— Уверен, что нет. Назначения новых послов — вещи довольно закрытые, вопрос решают правительства двух стран. Поэтому все, о чем вы говорите, это мелкие провокаторы и мелкие провокации, не более того.

— «Мелкие» — это те, кто не ходят по коридорам Кремля?

— Конечно, не ходят. Есть же люди, которым не нравится, что здесь проводится определенная самостоятельная политика, определенные интересы, из которых исходит страна.

— Но посмотрите довольно серьезные ресурсы: Лента.ру — о злых белорусских националистах, ТАСС — об инсульте Лукашенко. Как это может быть воспринято российским обществом?

— Сегодня и у нас разные средства массовой информации по-разному оценивают те или иные явления. Только безответственные СМИ могут таким образом спекулировать. Относиться к этому надо спокойно.

— Есть также мнение, что это месть России за белорусский безвизовый режим…

— Не согласен. Беларусь исходит из своих интересов. 30-дневный безвизовый режим — это разумное и своевременное решение. Нам нужно развивать туризм, быть более привлекательными для инвесторов. С точки зрения безопасности — тоже вопросов нет. И я просто уверен, что все это (30-дневный безвизовый режим. — Еврорадио) оговаривалось. Другое дело, если каким-то мелким политикам или экспертам не нравится, что Беларусь принимает такие самостоятельные решения. Мол, пусть бы у нас спросили. Но и Россия, и другие суверенные страны принимают свои решения, и у нас разрешения не спрашивают, так как это право суверенного государства. Ну, а мы в международном плане, как союзное государство, выполняем свои обязательства.

— Вы советуете просто не обращать внимания на ту писанину?

— Надо понимать, что происходит, мы должны делать свои выводы и продолжать идти вперед. Наш путь — это путь независимой суверенной страны, независимого государства, у которого есть свои интересы.

— Какой вывод следует сделать?

— Есть не так уж и мало людей, которые недоброжелательно относятся к белорусской государственности, к белорусской независимости, суверенитету и к белорусскому народу. И следует быть готовым всегда защищать свои интересы.

— В том числе и с оружием в руках?

— Мы об этом не говорим и не думаем даже. Но если понадобится, всегда за себя постоим.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.