TOP

Школьные ведьмы против таинственных псов

23 августа стал известен лонг-лист премии Гедройца: количество номинантов сократилось до двенадцати. В список попали и два автора, которые в этом году уже стали лауреатами значительных премий: Валерий Гапеев и Альгерд Бахаревич.

Валеры Гапееў «Мая мілая ведзьма» (2017 г., «Мастацкая літаратура»)

Одну из главных наград в области детской и подростковой белорусской литературы — премию Тётки — в этом году получил Валерий Гапеев за книгу «Мая мілая ведзьма». На сегодняшний день он один из самых ярких белорусских авторов, пишущих для младшего поколения. А еще ему отлично удаются романы для взрослых. Валерий Гапеев штурмует олимп Гедройца уже в третий раз, с каждой попыткой всё успешнее: в 2014 году книга «Праклён» не попала в лонг-лист, но уже в 2017-м «Ноч цмока» оказалась в семерке шорт-листа. Возможно, в этом году «Мая мілая ведзьма», в отличие от предыдущих «взрослых» книг, приведет автора в тройку лидеров.

Жанровое определение книги — школьный роман, и мы действительно попадаем в обычную школу. Десятиклассники здесь делятся на «элиту» (популярных учеников) и «плебс» (тех, с кем никто не хочет иметь дело). Но есть и нейтральные группировки, члены которых обычно остаются незамеченными. Внезапно в этом обычном десятом классе появляется новая ученица, которая сразу привлекает к себе внимание и еще утверждает, что она ведьма. Дальше школьников ждут различные испытания, направленные на проверку прочности их дружбы и моральных качеств.

Книга очень современная и близкая подросткам, ведь герои в ней пользуются социальными сетями и мессенджерами, и при этом они всесторонне развиты, интересуются многими вещами и занимаются творчеством. Валерий Гапеев показывает развитых и умных подростков, которые своей смекалкой могут дать фору взрослым. Автор не обошел стороной и родителей, и учителей.

Он хорошего мнения о нынешних школьниках: роман наполнен достаточно серьёзными диалогами, рассуждениями и поступками. Герои попадают в проблемы и успешно их решают, развиваются, дружат, ссорятся, даже влюбляются. Это очень динамичная книга, поэтому ее хочется читать на одном дыхании. Даже когда ты вышел из детского возраста, ведь и взрослым порой стоит вспомнить о школьных годах.

Альгерд Бахарэвіч «Сабакі Эўропы» (2017 г., Логвінаў)

Если у Валерия Гапеева всего три попадания в список номинантов премии Гедройца (но ни одного в тройку лидеров), то Альгерд Бахаревич может похвастаться четырьмя призовыми местами (в остальные годы он был в жюри премии). Второе место в 2012 и 2013 годах («Малая мэдычная энцыкляпэдыя Бахарэвіча», «Гамбурскі рахунак Бахарэвіча»), третье в 2015-м («Дзеці Аліндаркі»), вновь второе год спустя («Белая муха, забойца мужчын») — такой настойчивости можно лишь позавидовать.

Сейчас Бахаревич подарил читателю настоящий литературный вызов, написав 900-страничных «Сабак Эўропы». Роман уже стал книгой года-2017, поэтому многие убеждены, что в этот раз Альгерду покорится и вершина пьедестала Гедройца.

Это произведение — по-настоящему смелая заявка во времена, когда многие не читают ничего длиннее постов в социальных сетях. Мало кто осилит все 900 страниц, но дошедший до конца будет вознагражден удовольствием от работы с текстом.

Легко можно выделить шесть сюжетов и развить их в отдельные книги, но по отдельности они больше не были бы чем-то важным, лишь кусочками мозаики, которая складывается в масштабную картину. На первой странице книги автор коротко и в стихотворной форме рассказывает, о чем будет идти речь в каждой части. Сюжетов здесь много, но они обрываются на самом интересном месте и внезапно появляются в следующем разделе.

Это интерактивный роман, приступать к которому стоит вооружившись ручкой и блокнотом, ведь внутри вас ждёт balbuta. «Бальбута — мова густу. Мова свабоды, паэзіі і шчасьця». Это язык, придуманный автором, со своей грамматикой и набором слов. Герой первой части как раз и создает его. На фейсбуке можно найти страницу, посвященную бальбуте, где подробно разбираются особенности грамматики. Внимательно изучив все представленные там уроки, можно научиться составлять предложения на бальбуте и даже полноценно общаться. Всем, кто решится прочитать книгу, действительно понадобится языковая практика, ведь внутри книги вас ждут целые страницы, написанные на бальбуте (безусловно, без сносок с переводом, это ведь не «Война и мир»). Решайтесь на чтение — и книга станет увлекательным путешествием, пусть и долгим.

«Недзе ўдалечыні зноў забрахалі сабакі. Ён чуў іхныя галасы — аднекуль ён ведаў, што такое гаўканьне азначае, што чужыя пакуль яшчэ не перайшлі мяжу, што яны ідуць паўзь яе, небясьпека, якая можа прайсьці стараной, а можа сарвацца, страціць кантроль».

Наста Карнацкая

Читайте также:

Ген земли и будущее «мовы»

«Дебютанты» Гедройца

32 претендента на 1 премию в 5000 евро

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.