TOP

Смертны ли ангелы и где начнется конец света?

Интрига вокруг премии Гедройца приближается к своему логическому завершению: объявлен короткий список из шести номинантов.

В него вошли Владимир Орлов («Танцы над горадам»), Альгерд Бахаревич («Сабакі Эўропы»), Адам Глобус («Сям’я»), Анка Упала («На заснежаны востраў»), Винцесь Мудров («Забойца анёла») и Павел Северинец («Беларусалім»).

О первых четырех мы писали в предыдущих номерах, а сегодня поговорим о книгах «Забойца анёла» и «Беларусалім».

Итоги премии будут подведены 11 октября, а уже сейчас вы можете проголосовать за тройку лидеров в фейсбуке премии Гедройца и получить в подарок комплект из 6 книг, попавших в короткий список.

Вінцэсь Мудроў «Забойца анёла» (2017 г., «Кнігазбор»)

Полоцкий литератор Винцесь Мудров попал в список номинантов премии Гедройца уже второй раз. Как говорится, редко, но метко, ведь в 2014 году он занял 3-е место со сборником рассказов «Багун», а через четыре года выпустил новый сборник «Забойца анёла», попавший сейчас в короткий список.

В сборник вошли 13 рассказов, написанных за последние 15—20 лет, и любители прозы Мудрова отмечают, что стиль и язык этого автора невозможно спутать ни с чьим другим. Не зря его называют мастером современной короткой прозы.

Вещи, представленные в сборнике, сюжетно между собой не связаны и отличаются разнообразием тем. Например, героя «Забойцы анёла» по работе забросило на Нижнюю Волгу в деревню Синеглазка, следить за сваркой труб нефтепровода. Там он встретил человека, который утверждал, что пять лет назад подстрелил ангела. Этот факт не дает покоя главному герою. Да и кто не удивился бы такому?

Рассказ «Палёты праз цэнтр зямлі» возвращает нас в светлую пору детства, когда каждый был немножечко фантазер. Мальчик Леня пытается узнать, можно ли просверлить Землю насквозь, чтобы выскочить через получившийся тоннель с противоположной стороны, где-нибудь в Америке.

Павел Севярынец «Беларусалім. Золак» (2017 г., «ФОП Серадняк Т.К.»)

Павел Северинец, как и Винцесь Мудров, принимает участие в премии всего лишь второй раз. В 2014 году его книга «Беларуская глыбіня» не прошла дальше основного списка номинантов, зато «Беларусаліму» удалось добраться до короткого списка.

«Беларусалім. Золак» — десятая книга Павла и только первая часть задуманной трилогии. По словам автора, две остальные уже завершены и будут издаваться через некоторое время. Над книгой Павел работал 12 лет, а большая часть была написана за решеткой. Средства на издание собирались через краудфандинговую платформу, и тираж получился внушительным для современной белорусской литературы: 1000 экземпляров.

Главный герой книги — Андрей Белозор, сотрудник корпорации «Непагасны свет», цель которой — дать счастье всему человечеству, а логотип — черный квадрат. Сотрудники корпорации при помощи современных технологий проводят на людях опыты, чтобы разработать специальные устройства, с которыми стало бы возможным изменять свое эмоциональное состояние и уровень гормонов всего лишь нажатием пары кнопок. А дальше начинается настоящий «христианский блокбастер», как уже окрестили эту книгу читатели. Сам автор назвал «Беларусалім» книгой о конце света, который начнется в Беларуси.

У романа очень многообещающий подзаголовок: «Раман пра Беларусь, якая прачынаецца ў цемры».

Наста Карнацкая

Читайте также:

Мистика — прекрасна! Но чем хуже реальность?

Школьные ведьмы против таинственных псов

Ген земли и будущее «мовы»

«Дебютанты» Гедройца

32 претендента на 1 премию в 5000 евро

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.