TOP

День выборов — пороховая бочка для Порошенко

31 марта следующего года в Украине должны пройти президентские выборы. И хотя официальная предвыборная кампания еще не началась, тройка основных фаворитов на президентское кресло уже определена. Неофициальный старт избирательной кампании они начали еще летом. Действующий президент занимает в этой тройке последнее место.

Согласно последнему социологическому опросу, проведенному украинским центром Разумкова, основными лидерами предвыборной гонки являются лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (17,8%), глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (8,4%) и нынешний президент Петр Порошенко (7,9%).

Остальные потенциальные кандидаты сегодня имеют примерно равный уровень поддержки. Так, глава новой пророссийско ориентированной партии «За Життя» Вадим Рабинович имеет поддержку на уровне 6,7%. Партия ориентирована на избирателя, который поддерживал прежнюю власть. За Юрия Бойко, лидера партии «Оппозиционный блок», которая создана на осколках «Партии Регионов» беглого президента Януковича, готовы проголосовать 6,4%. Актер и комик Владимир Зеленский набирает 6,1%, глава «Радикальной партии Ляшко» Олег Ляшко — 5,8%, украинский певец и общественный деятель Святослав Вакарчук (лидер музыкальной группы «Океан Эльзы») — 5,6%.

«Поднимите мне рейтинг!»

Очевидно, что нынешние выборы будут проходить в два тура. Среди наиболее вероятных «пар» могут сформироваться следующие тандемы: Тимошенко — Бойко, Тимошенко — Порошенко, Тимошенко — Гриценко, Гриценко — Порошенко. Ни одна из них не устраивает Петра Порошенко.

Ясного плана предвыборной кампании в команде президента до сих пор нет. Строить предвыборную кампанию на достижениях в условиях падения уровня жизни в стране, девальвации национальной валюты и растущих темпов инфляции вряд ли получится. Как не получится, скорее всего, и выиграть во втором туре у таких соперников, как Гриценко и Тимошенко.

В этих обстоятельствах основная стратегия состоит в том, чтобы, с одной стороны, добиться выхода во второй тур оппозиционного Юрия Бойко, который с большой долей вероятности проиграет Порошенко, а с другой — строить избирательную кампанию вокруг объединяющей население темы украинской национальной идеи и евроинтеграции. С этой целью президент уже начал активно артикулировать темы получения автокефалии для украинской православной церкви, а также усиления статуса украинского языка.

Порошенко также пытается продемонстрировать избирателю свою незаменимость в сравнении с другими кандидатами и в вопросах геополитики. Играя на теме НАТО и вступления в ЕС, президент может инициировать изменения в Конституцию, где будет закреплен внешнеполитический курс Украины.

«Черный лебедь» для гаранта состоит в том, что для населения, доходы которого сильно упали за текущий год, «колбаса сейчас важнее геополитики». Социологические опросы показывают, что голосовать украинцы будут за того кандидата, который сможет предложить адекватную программу выхода экономики из кризиса, повышение зарплат и пенсий.

«Новый курс» Тимошенко

Свободную нишу экономического прагматизма пытается застолбить Юлия Тимошенко. Традиционно она ориентировалась на жителей сельской местности, но их поддержки сегодня недостаточно для победы. Поэтому она пытается нарастить поддержку через несвойственную ей роль лидера для жителей крупных городов — более образованных, имеющих больший достаток, оценивающих политика не по популистским лозунгам, а за наличие конкретного плана. В целом, это довольно успешный ход. Однако Тимошенко, риторика которой всегда строилась на критике власти и громких, но популистских заявлениях, этот образ пока дается с трудом.

Стоит отметить, что Тимошенко с конца прошлого года заняла единоличное лидерство по всем опросам. Рост ее рейтинга шел одновременно с падением показателей Порошенко. Однако, как и действующий президент, Тимошенко имеет достаточно большой антирейтинг. По этой причине при выходе во второй тур вместе с Анатолием Гриценко она может ему проиграть, как впрочем, и действующий президент.

Старый «первый непроходной» кандидат

Преимущество Гриценко в том, что, несмотря на опыт в политике более десяти лет, он воспринимается украинцами как относительно новое лицо. Запрос именно на таких политиков, согласно опросам, доминирует в настроениях украинского избирателя. К числу преимуществ Анатолия Гриценко следует отнести и довольно низкий антирейтинг по сравнению с основными конкурентами.

С другой стороны, этот политик не имеет ни сильной команды, ни эффективной региональной партийной структуры, ни значимых административных и материальных ресурсов. К числу уязвимых мест Гриценко можно отнести и его нежелание идти на уступки при переговорах с потенциальными политическими партнерами, что существенно ограничивает круг его союзников.

На исход будущих президентских выборов может повлиять лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Он предложил свои «Десять пунктов» реформирования Украины, после чего украинцы стали воспринимать его как вероятного претендента на главный пост в стране. На данный момент певец выступает как моральный авторитет и заявляет, что не собирается выдвигаться в президенты. Но если он поддержит одного из кандидатов, это может спутать карты всем участникам гонки.

Еще одним фактором, который может изменить ход предвыборной кампании, — выдвижение единого кандидата со стороны пророссийских партий «За Життя» и Оппозиционный Блок. В этом случае таким кандидатом станет Юрий Бойко, что существенно сузит число претендентов на пост главы государства. По сути, победитель будет определен в первом туре. Избиратель проголосует за оппонента Бойко во втором туре, то есть тот, кто выйдет с ним во второй тур, тот и победит.

В любом случае, сейчас в Украине начинается решающий и самый горячий политический цикл. Избиратель, который пережил крушение надежд Евромайдана, уже не столь политически наивен, как это было в 2014 году, и смотрит на выборы президента с определенным скепсисом.

Андрей Лунинецкий, наш собственный корреспондент в Украине

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.