TOP

Павел Северинец: «Создавать массовку на выборах не намерен»

Один из сопредседателей оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец рассказал о кризисе в оппозиции и своем возможном участии в президентской кампании.

— Была очень разная реакция на новость о том, что Северинец может пойти на президентские выборы.

— Уже давно отвык комментировать то, что про меня говорят. Это бессмысленно, потому что пишут много всего. И хорошего, и плохого.

Я о другом хочу сказать. Если внимательно читать решение национального совета БХД, то там идет речь о праймеризе правоцентристов, которые выбирают единого лидера. И после этого может быть как участие в президентской кампании, так и бойкот. Все зависит от того, как будут развиваться события. Я готов принимать участие в праймериз, но создавать массовку для Ермошиной не намерен. И хочу ответить всем, кто думает, что Северинец собрался на президентские выборы. Не собрался! Речь идет про единого лидера от демократических сил.

— Ну а если вас выберут единым?

— Вот тогда и посмотрим. Но, повторюсь, нет у нас никаких президентских выборов. Зато есть фальсификации результатов голосования. И половина белорусов об этом, к сожалению, не знает.

— Вы серьезно?

— Об этом свидетельствуют почти все последние независимые соцопросы. Людям нужно объяснять, что свободных и честных выборов в Беларуси нет. Это первая и главная задача любой политической кампании. Необходимо независимое наблюдение— в первую очередь для того, чтобы поймать за руку фальсификаторов.

Что касается праймериз, то когда будет утверждена их процедура, можно будет говорить обо всем подробнее. А сейчас пока рано.

— Есть мнение, что сегодня в белорусской оппозиции кризис…

— Я могу дать отчет по поводу всего того, что сделал за последние десять лет, двадцать лет, а то и больше. Уверен, что и другие политики тоже.

Дело в том, что в Беларуси нет настоящей политики — больше 20 лет режим просто молотком лупасит по головам конкурентов и тех, кто участвует в общественной деятельности. И нужно сказать спасибо, что есть хоть кто-то в оппозиции, кто что-то еще делает. Несмотря ни на что. И нужно поддерживать этих людей. А кто не согласен — нет проблем, покажите как надо. Лично я с огромным уважением отношусь к каждому, кто помогает оппозиции.

«Белорусский партизан»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.