TOP

Геннадий Федынич: Реальная зарплата в регионах — 250 рублей

Власти скрывают неудобную информацию. Белстат посчитал, сколько работников в Беларуси уволили предприятия за первые 9 месяцев этого года. Как оказалось, 552 тысячи, а трудоустроили — почти на 38,3 тысячи меньше. Внушительная цифра. Получается, что в 2018 году без работы осталась целая Сморгонь, или, например, два Быхова, а то и четыре Браслава.

Сайт Сharter97.org попросил лидера независимого профсоюза РЭП Геннадия Федынича прокомментировать ситуацию:

— Многие предприятия банкротятся, и это, к сожалению, будет продолжаться. Именно по этой причине идет массовое сокращение работников. Наша экономика не в состоянии обеспечить людей работой.

Есть люди, которые уходят по собственному желанию, кто-то уезжает за границу. Будем честными, работы в Беларуси нет. Когда мы начинаем разбираться с вакансиями, то видим, что реальная зарплата в регионах — 250 рублей. Если где-то есть заработки в 400 рублей, то за подобными вакансиями выстраивается очередь.

Еще одной проблемой я считаю отсутствие мотивации высококвалифицированных работников. Посмотрите на нашу металлообрабатывающую промышленность, на наши заводы. Молодежь просто не хочет там работать. Ведь это тяжелый труд за маленькие деньги. Поэтому увольнения и сокращения будут только продолжаться.

— Как бы вы оценили реальное положение дел с трудоустройством в стране?

— Cтатистика — вещь очень обманчивая. Есть предприятия, где работают по четыре часа, а есть те, кто работает по 12. Но в табелях, где рассчитывается средняя занятость, поставят восьмерку. Нельзя смотреть на цифры Белстата и принимать их за чистую монету. Они не отображают реального положения дел. Кроме того, часть неудобной информации скрывается.

Вы затронули тему неполных рабочих дней. Я считаю, что если ситуации на заводах доходят до такого, то пусть людей отпускают домой и платят им деньги. Ведь есть примеры, когда работников заставляют брать отпуска за свой счет. Люди сидят без денег.

Законы экономики предельно простые: произвел, продал, получил деньги. Нужно быть конкурентоспособным на рынке, а наши предприятия, за редким исключением, ничем не могут похвастаться.

Да, есть «Беларуськалий», Новополоцкий и Мозырский НПЗ, но даже на этих предприятиях падает средняя зарплата.

— Какие конкретные шаги вы бы предложили для выхода из ситуации?

— Нашей стране нужна внятная система, чтобы человек не думал, что он будет завтра есть, чем будет кормить семью. Нужно идти навстречу людям, а не вспоминать о них, когда идет предвыборная кампания. Наши люди не ленятся работать, безысходность заставляет их уезжать.

Давайте проведем экономические реформы. Но нет, власти боятся, что реформы пошатнут основы режима и начнутся волнения.

Нужно браться за реформы. Если это не сделать сегодня, то будет поздно.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.