TOP

«Общественный порядок» или ослабление оппозиции?

Пресс-секретаря Объединенной гражданской партии Анну Красулину — гражданку Российской Федерации, высылают из Беларуси. Как написано в документах: «в интересах общественного порядка». Политсовет ОГП и сама Анна Красулина считают это решение политически мотивированным.

О высылке Анна узнала 13 ноября. Постановление подписал временно исполняющий обязанности начальника МОБ УВД администрации Московского района Д. И. Колодинский, в ее паспорт сразу поставили соответствующий штамп. Активистка ОГП должна покинуть Беларусь не позднее 30 ноября сроком на один год. Если не уедет добровольно, заставят принудительно.

На пресс-конференции в офисе партии Анна Красулина рассказала, что проживает в Республике Беларусь с 2002 года, имеет вид на жительство, здесь у нее семья: муж и двое совершеннолетних детей, младшей дочери 19 лет. В 2006 году в Минск переехали жить ее родители.

— Фактически все мои связи с Россией с 2006 года разорваны. Сейчас меня высылают в никуда.

Родители Анны — пожилые люди, ее маме 78 лет, она болеет и нуждается в уходе. Высылая Красулину из страны, власть не только разлучает ее с детьми и мужем, но и причиняет моральный, материальный ущерб: в Российской Федерации или где-либо еще она не имеет никакой собственности или работы… А еще это изгнание ставит под удар состояние здоровья, саму жизнь ее родителей.

Основанием для высылки оппозиционерки из Беларуси стало то, что по сведениям информационных учетов МВД РБ установило, что она неоднократно — трижды — привлекалась к административной ответственности, причем дважды — за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Так написано в мотивировочной части постановления.

И это — за долгих 16 лет! Последнее «ЧП» случилось 23 марта 2018-го: безбилетный проезд в общественном транспорте. Причем штраф был оплачен на месте. Учитывая, что с момента совершения первых двух правонарушений прошло более года, они считаются погашенными. Таким образом, действующим остается только административное правонарушение — «безбилетное».

Понятно, что оно не может быть серьезным основанием для высылки из страны. Тогда в чем дело?

Анна Красулина — ключевая фигура в обеспечении информационной деятельности ОГП. Высылая ее из страны, власть фактически стремится ослабить своих оппонентов накануне выборов.

Политсовет ОГП сделал публичное заявление, в котором требует прекратить репрессии в отношении своего пресс-секретаря, отменить решение о ее высылке, которое является незаконным и политически мотивированным. Партия призывает международное сообщество незамедлительно отреагировать на этот очевидный факт репрессий в отношении оппозиционной структуры и оппонентов действующего режима.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.