TOP

Референдума не будет? А когда выборы?

Избирательные кампании, скорее всего, пройдут в 2020 году, а конституционный референдум не вписывается в «политическую вакханалию».

«Будущий год — это год серьезный. У нас начинается политическая «вакханалия», которая продлится минимум полтора года. И выборы парламента, и президента. Они никогда не добавляли стабильности и спокойствия в нашем обществе. Нам надо в свойственной манере пройти этот этап, не сбросив обороты. Народ нам это не простит. Политическая кампания — это экзамен. Поэтому нам придется сдавать и один, и второй экзамен, и отчитываться перед народом. Наши люди умеют спрашивать. К этому надо быть готовыми и четко управлять теми процессами, которые будут в сфере вашего ведения», — подчеркнул белорусский руководитель во время кадровых назначений 13 ноября.

Политической вакханалии не будет

Эксперт по избирательному законодательству Сергей Альфер считает, что электоральные кампании следует ожидать в 2020 году.

— Выборы, скорее всего, планируют проводить в установленные сроки. Парламентскую и президентскую кампанию могут совместить, что, наверное, достаточно сложно и маловероятно, либо проведут последовательно, с небольшой разбежкой. Судя по всему, этого следует ожидать в 2020 году. Если же власти примут принципиальное решение о 2019-м, то средства найдутся, например, из резервного фонда президента.

— Конституционный референдум, о котором говорили почти весь 2018 год, не вписывается в «политическую вакханалию»?

— Мне кажется, это некий винтик в голове Лидии Ермошиной, потому что на любые вопросы об изменении избирательного законодательства она отвечает: референдум не предусматривает. Хотя изменение законодательства в подавляющем большинстве референдума-то и не требует.

Думается, что посыл на его проведение был настолько негативный, что власть пока охладела к этой идее. Опять же, это мое мнение. Но проводить три кампании в течение двух лет (референдум, парламентские и президентские выборы) — чрезвычайно сложно чисто технически.

— Позволяет ли оставшееся время внести изменения в избирательное законодательство?

— При желании это можно сделать в течение месяца. Нужна лишь политическая воля. У нас есть процедура ускоренного принятия законов: президент подает срочный законопроект, парламент в течение 10 дней принимает закон в двух чтениях, президент подписывает. Единственная проблема: а что менять? Сегодня не существует консенсуса по поводу необходимых изменений, поэтому, думаю, выборы будут проходить по Избирательному кодексу, который действует сегодня.

«Сначала надо провести выборы — скучные и незаметные»

Компания наблюдения «Право выбора» тоже готовится к «политической вакханалии». Национальный координатор Алесь Силков считает, что главная задача власти — провести «скучные и незаметные» выборы.

— Мы предполагаем, что вначале пройдет парламентская кампания, затем — президентская. Но мы всегда держим порох сухим: уже выбираем округа, кандидатов, которые будут проводить тотальное наблюдение, методические материалы…

— Наблюдение будет организовано как на парламентских, так и на президентских выборах?

— Да. Для нас они — не политическая вакханалия, а выбор белорусского народа.

— «Право выбора» допускает вероятность проведения референдума вместе с избирательными кампаниями?

— Мы можем только предполагать, а решает все это только один человек. Властям сейчас не следует разогревать население, вертикаль понимает, что большой поддержки у народа не имеет; сначала надо провести выборы — скучные и незаметные. А мы должны показать людям, что они живут так плохо именно из-за наших выборов. Мне кажется, сейчас власти будут тщательно прорабатывать все возможные сценарии.

Георгий Громов, «Беларуская праўда»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.