TOP

Станет ли Зеленский украинским Макроном?

С января 2019 года в Украине стартовала избирательная кампания. Социологи утверждают, что во втором туре Зеленский может выиграть и у действующего главы государства Порошенко, и у лидера «Батькивщины» Тимошенко.

Владимир Зеленский стал главным ньюсмейкером начала избирательной гонки, сообщив о своем участии в президентских выборах прямо в новогоднюю ночь. Причем его выступление на телеканале «1+1» было поставлено вместо новогоднего поздравления президента Порошенко.

Это вызвало настоящий фурор в СМИ и социальных сетях. Шквал критики, в первую очередь, сыпался от лояльных президенту Украины Петру Порошенко экспертов, а также от сторонников основного конкурента Юлии Тимошенко.

Свою кампанию Зеленский начал с того, что предложил избирателям совместно написать предвыборную программу, прислать 5 наиболее важных проблем для страны, а также объявил о наборе команды. О популярности его инициатив свидетельствует тот факт, что в первые 15 часов на его призыв, по некоторым оценкам, откликнулось около 100 тысяч человек.

Если говорить о перспективах Зеленского стать президентом Украины, то мнения в политических кругах разделились на два лагеря. Одни считают, что при правильном ведении кампании он может стать украинским Макроном, объединив под своим знаменем всех тех, кто жаждет смены политической элиты в стране и хочет увидеть новые лица в политике. Другие уверены, что Зеленский, несмотря на яркое выдвижение и неординарную кампанию, не сможет выйти даже во второй тур.

Для победы на выборах нужны ресурсы: финансовые, медийные, организационные. Если первые два Зеленский может получить, по слухам, от олигарха И.Коломойского, который якобы является бенефициаром проекта Зеленского «Квартал 95», то команды в регионах у него, в отличие от Тимошенко и Порошенко, нет. В данном случае речь идет об агитационных сетях, членах комиссий, наблюдателях, которые будут контролировать подсчет голосов.

Зеленский предпочел строить структуры по образцу развитых демократий, приглашая работать в местных штабах только тех, кто готов это делать на безвозмездной основе. Но в Украине таким способом сегодня вряд ли можно собрать качественную команду. Работать на энтузиазме будут готовы или дебютанты, не имеющие адекватного опыта, или совершенно случайные люди, польза от которых выглядит весьма сомнительно.

Главным содержанием первого этапа президентской избирательной кампании действующего главы государства стало получение Украиной Томоса об автокефалии православной церкви Украины. На улицах украинских городов появилось множество билбордов, на которых изображен президент Порошенко. Также президент начал всеукраинское турне, в рамках которого в разных регионах страны будет демонстрироваться Томос в сопровождении патриарха Филарета и предстоятеля митрополита Киевского Епифания.

По неофициальным данным, стратегия заключается в том, чтобы вывести Порошенко на первое место по итогам первого тура выборов, поскольку, выйдя во второй тур с Тимошенко или Зеленским, действующий президент может им проиграть. Однако, по данным свежей социологии, усилия по продвижению Томоса как главного достижения Порошенко пока не дали ему электорального результата.

Еще одним шагом технологов президента стало реанимирование левых сил, которые могут «откусить» часть электората у главного конкурента Юлии Тимошенко. С этой целью якобы состоялось выдвижение таких «левых» кандидатов, как социалист Александр Мороз и коммунист Петр Симоненко. Формально коммунисты в Украине запрещены. Но ни СБУ, ни другие правоохранительные органы на появление Симоненко в числе кандидатов в президенты не отреагировали.

В целом будущая президентская гонка обещает иметь наибольшее количество кандидатов за всю историю Украины: многие политики выдвигают свои кандидатуры с прицелом на будущие парламентские выборы либо чтобы обозначить свое присутствие в политической жизни страны.

Андрей Лунинецкий, собкор «Снплюс» в Украине

Читайте также:

Неудобный кандидат

Особенности предвыборной кампании в Украине

День выборов — пороховая бочка для Порошенко

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.