TOP

«Броня» за подписью президента

Как хорошее дело — строительство жилья для молодых специалистов превращается в катастрофу для жителей старых домов и окружающей среды в жилом квартале.

Я хочу рассказать о противостоянии жителей минских домов 1/3 и 1/4 по улице Волгоградской с заказчиком строительства многоквартирного жилого дома ЖСПК «Аграрный».

В паспорте объекта, размещенном на ограде стройки, про ЖСПК «Аграрный» ни слова, формально заказчиком выступает КУП УКС Мингорисполкома, но дом строится именно для «Аграрного». Хочу рассказать историю этого дома.

Как предложение участвовать в программе строительства арендного жилья превращается…

… в долевое строительство на территории зеленой зоны Белорусского государственного аграрно-технического университета (БГАТУ).

В апреле 2013 года президент посетил БГАТУ и в ходе встречи ответил на вопросы студентов. В одном из вопросов студенты поинтересовались перспективами строительства жилья в Минске. Далее цитирую президентский сайт: «Президент считает, что решением жилищного вопроса должны заниматься и руководители организаций и предприятий, строя своим работникам арендное жилье. Руководитель должен взять типовой проект, привязать его к вашим условиям и строить. Источники финансирования могут быть разные, подумайте. Чем-то и мы можем помочь»… «Мы это уже опробовали, а теперь не ждите, что только государство построит за счет бюджета, давайте и на местах».

О создании ЖСПК и строительстве жилого дома на 72 квартиры ни на сайте президента, ни на сайте БЕЛТА, ни на сайте ОНТ не было ни слова, хотя встреча широко освещалась в СМИ.

Каким-то образом, возможно, в кулуарах, возник документ: протокол решения о выделении земли для строительства дома. Очевидно, этот документ действительно подписан самим президентом, потому что данная бумага — это всемогущая бумага, настоящая «броня», дающая карт-бланш заказчику. Руководство БГАТУ очень гордится этим документом и постоянно повторяет: нам САМ президент разрешил строить этот дом. Правда, документ жильцам не показали, не удалось найти его и в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.

«Аграрный» и аграрии

Молодым специалистам повезло, возник ЖСПК «Аграрный». Его председатель — молодой проректор БГАТУ по учебной и воспитательной работе Владимир Михайлович Поздняков. Цель ЖСПК — построить жилой дом на 72 квартиры в центре Минска возле станции метро «Московская» на зеленой территории, ранее принадлежавшей университету. Почему — ранее? Потому что БГАТУ — учебное заведение, оно не может заниматься строительством жилья, поэтому возникла необходимость передачи участка под строительство городу, и заказчиком выступил УКС Мингорисполкома.

Своим «счастьем» аграрный университет поделился с Министерством сельского хозяйства и прокуратурой — сотрудники этих заведений получат 40% строящихся квартир. А у ЖСПК «Аграрный», очевидно, появилась дополнительная «крыша» и лоббисты интересов.

Чем недовольны жильцы домов по Волгоградской?

Недовольны проектом строительства, а также отсутствием общественного обсуждения этого проекта.

Решение о строительстве дома было принято 1 февраля 2018 года. В этом же году вырубили более 100 взрослых деревьев и кустарников на территории БГАТУ. Никакого общественного обсуждения этому не предшествовало. Во всяком случае, жителей домов по улице Волгоградской о нем не оповещали и не приглашали.

Только когда рабочие «Зеленстроя» с пилами подобрались к аллее из 20 здоровых, 50-летних деревьев, высаженных жильцами под окнами дома №1, корпус 3 по улице Волгоградской в 1969 году, в год постройки дома, жильцы подняли шум. Вырубку удалось приостановить. Было направлено коллективное обращение в защиту деревьев в администрацию района и депутату палаты представителей М. Мисько. Об этом была опубликована заметка в «Снплюс» № 2, 2019 г. «Хватит рубить деревья в наших дворах».

Декабрь 2018 г.

А так выглядит стройплощадка сегодня. Это вид из окна одной из квартир в доме 1/3 по ул. Волгоградской

В декабре — январе проходило общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах проспект Независимости — ул. Толбухина — ул. Кнорина — ул. Волгоградская (№43/2014). Строящийся дом по проспекту Независимости, 99 входит в указанную зону. Но это обсуждение было уже после начала вырубки деревьев в зеленой зоне БГАТУ и коллективного обращения граждан с требованием прекратить уничтожение зеленой зоны.

Для защиты деревьев в собственном дворе жильцы обращались в различные инстанции, в том числе в УП «Минскпроект». Информацию о строящемся жилом доме пришлось собирать буквально по крупицам. Выяснилось следующее. Теплосети и водоснабжение в этом квартале старые, не рассчитаны на подключение нового 10-этажного дома — их надо менять. Из-за строительства нового дома и сложности подключения его к инженерным сетям на несколько лет был отложен капремонт старых домов по улице Волгоградской. Из-за прокладки новых сетей надо вырубить все деревья во дворе дома 1, корпус 3. Также во дворе этого дома запроектирована водонасосная станция для повышения давления и автодорога, ведущая к парковке у дома ЖСПК «Аграрный». Все это спроектировали, выполняя техническое задание, и максимально долго старались держать в секрете от граждан.

Можно было бы отказаться от строительства новой дороги или перенести ее, чтобы проложить подземные коммуникации и не повредить деревья, но администрация университета пока не желает рассматривать этот вариант.

Отменить решение президента может только сам президент

Во всяком случае, в нашей стране пока все происходит именно так.

Сейчас жители двух домов по Волгоградской собирают подписи под обращением к главе Мингорисполкома с требованием создать комиссию и выехать на место строительства, внести изменения в проект, сохранить аллею.

Главное, чтобы чиновники и архитекторы увидели собственными глазами, сколько деревьев уже вырублено, сколько собираются уничтожить лишь для того, чтобы проложить дорогу и трубу. Чтобы увидели существующую дорогу — по ней можно ездить без помех учебному процессу БГАТУ.

На сайте «Удобный город» также будет проводиться сбор подписей в защиту деревьев. К петиции могут присоединиться все желающие.

Если с администрацией БГАТУ и ЖСПК «Аграрный» договориться не удастся, граждане будут обращаться в Администрацию президента, так как решение, которое он принял, разрешая строительство жилого дома для специалистов БГАТУ, не идет на пользу людям и городу.

Оксана Алексеева

Читайте также:

В чем поможет правозащитник?

«Хватит рубить деревья в наших дворах!»

Нина Самухина: «Готова защищать Куропаты и сегодня»

Дома под снос. Почему власть так старается?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.