TOP

Станет ли шоумен новым президентом?

В фильме режиссера Барри Левенсона «Человек года» популярный ведущий сатирических телешоу по предложению одной из зрительниц баллотируется на пост президента США и неожиданно для всех выигрывает выборы. Эта незамысловатая киноистория может оказаться новой реальностью для Украины.

Главной политической сенсацией президентской кампании в феврале стал резкий скачок рейтинга украинского шоумена Владимира Зеленского. Он стал лидером гонки с большим отрывом от действующего президента и основного фаворита Юлии Тимошенко. По результатам новой социологии, проведенной крупным американским агентством Greenberg Quinlan Rosner Research, уровень поддержки актера Зеленского достигает 28%. На втором месте действующий президент с результатом 18%, на третьем — Ю.Тимошенко — 15%.

Ядром электората Зеленского до нового года был протестно настроенный избиратель, имевший запрос на новые лица в политике. Последние же социсследования показывают, что украинцы готовы голосовать за него не в качестве протеста против двух главных претендентов на президентское кресло — Порошенко и Тимошенко, а потому что действительно поддерживают Зеленского.

Рост рейтинга Зеленского, с одной стороны, объясняется креативной и нестандартной избирательной кампанией, в которой нет просчитанных политтехнологических ходов и привычных предвыборных шаблонов. В штабе Зеленского, например, совершенно отсутствуют профессиональные политтехнологи и политологи. С другой стороны, к шоумену перетекла часть электората Юлии Тимошенко, в которой ранее видели единственного кандидата, способного противостоять Порошенко.

Кроме того, Зеленского начало активно поддерживать патриотически настроенное русскоязычное население юго-востока и центра Украины. Это прагматично настроенная категория избирателя, которая считает, что в переговорах с Россией по вопросу Донбасса Украина должна идти на уступки. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты опроса социологической службы Центра Разумкова. За продление силового решения конфликта выступают только 17% украинцев. Около 70% украинских граждан готовы согласиться на компромисс с Россией и самопровозглашенными «республиками» ради установления мира на востоке Украины. И именно эта категория населения видит сегодня в Зеленском кандидата, способного этот план реализовать.

Но многие украинские политологи и аналитики сходятся во мнении, что откупоривать шампанское штабу Зеленского преждевременно. Да, его рейтинг после выдвижения в новогоднюю ночь вырос больше, чем у любого другого кандидата. Причем это произошло даже несмотря на развернутую против него беспрецедентную кампанию по дискредитации, которая проходит как на экранах телевизоров и в СМИ, так и на встречах с избирателями. Но это скорее сыграло ему на руку.

Основная проблема Зеленского в том, что именно среди его электората почти треть — это люди в возрасте до 35 лет, которые, как правило, не доходят до избирательных участков. С другой стороны, он ведет кампанию при довольно ограниченных финансовых ресурсах и не имеет выстроенных структур в регионах. Возникает резонный вопрос, насколько он сможет закрыть избирательные комиссии на местах своими представителями и защитить таким образом свои результаты по итогам первого тура?

Кроме того, выстроенная на креативе кампания вряд ли компенсирует Зеленскому отсутствие содержательной президентской программы по развитию страны, что может сыграть против него как на предвыборных дебатах, так и во втором туре.

Президент Порошенко начал свою агитационную кампанию весьма успешно. После завершения кампании в поддержку его как президента, добившегося получения томоса об автокефалии православной церкви Украины, 9 февраля он провел очередной форум, на котором представил свою предвыборную программу и официально выдвинулся на пост главы украинского государства. И хотя предвыборные обещания Порошенко мало чем отличаются от месседжей его кампании пятилетней давности, рейтинг действующего президента медленно, но уверенно растет. Во многом это происходит благодаря активной агитации через подконтрольные СМИ и использованию административного ресурса и выстроенной системе агитаторов в регионах. По некоторым слухам, которые запускают из конкурентного политического лагеря, не в последнюю очередь рост рейтинга Порошенко происходит и благодаря выстраиванию системы скупки голосов, успешно апробированной в рамках одного из округов на местных выборах.

По кулуарной информации, чтобы обеспечить рейтинг Порошенко, его технологи организовали беспрецедентное для Украины количество участников гонки. В кандидаты выдвинулись более сорока человек. По задумке президентских штабистов, это должно раздробить электоральное поле и повысить шансы действующего главы государства.

По экспертным прогнозам, к 31 марта, дню выборов, рейтинг президента может составить от 23% до 25%. Впрочем, даже этот результат в условиях неожиданного взлета рейтинга Зеленского уже не выглядит для украинского президента как достаточный. Из кулуаров известно, что команда Порошенко ставила задачу вывести его на первое место по итогам первого тура, что должно было бы стать надежным подспорьем для второго тура выборов. Однако феномен Зеленского эти планы спутал.

Кроме того, практически все социологические исследования показывают, что во втором туре Порошенко проигрывает и Тимошенко, и Зеленскому. В этой связи в экспертной среде говорят, что будут задействованы все возможные способы для достижения победы на данных выборах — как в рамках закона, так и за его рамками. Но этот план вряд ли реализуем, учитывая позицию министра МВД Арсена Авакова, который не намерен подыгрывать Порошенко.

Юлия Тимошенко, которую ранее считали лидером президентской кампании, сегодня находится в наименее выгодной для нее ситуации. Во-первых, резкое падение рейтинговых позиций почти за месяц до выборов вряд ли можно будет быстро компенсировать. Во-вторых, ходят слухи, что лидер «Батькивщины» испытывает финансовые трудности, из-за чего ее областные штабы снизили уровень активности и начали терять агитаторов. На данный момент ей фактически нечего предъявить избирателю, чтобы вернуть себе шансы на успех.

При сохранении нынешней тенденции, можно ожидать, что во второй тур выйдут Зеленский и Порошенко. Преломить этот тренд может только какой-нибудь «черный лебедь»: неудачный креатив команды Зеленского либо неожиданный шаг Тимошенко, который позволит ей восстановить свои позиции. Остальные кандидаты вряд ли будут оказывать какое-либо влияние на ход президентской гонки.

Андрей Лунинецкий, соб. корр. «Снплюс» в Украине

Читайте также:

Станет ли Зеленский украинским Макроном?

Неудобный кандидат

Особенности предвыборной кампании в Украине

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.