TOP

Москва поняла — интеграционный блицкриг не удался?

Минск и Москва продолжили пикировку: в ответ на прозвучавшие на днях в адрес России обвинения Александра Лукашенко глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что без согласия двух сторон насильно в Союзное государство никого затянуть невозможно.

Политический обозреватель Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» пояснил, что значат слова российского премьера:

— Заявления Медведева показательны. На них стоит обратить внимание потому, что вся эта заварушка вокруг нового витка интеграции началась с так называемого ультиматума Медведева, прозвучавшего 13 декабря в Бресте. Тогда Москва поставила вопрос ребром: хотите получать субсидии и преференции, тогда соглашайтесь на продвинутый вариант интеграции. В противном случае остается консервативный вариант, но тогда не стоит слишком уж раскрывать рот на все эти бонусы.

Нынешнее заявление российского премьера свидетельствует о том, что Москва поняла: интеграционный блицкриг не удался, считает политический обозреватель:

— Сейчас совершенно другие нотки в заявлениях Медведева. И один из главных тезисов — это слова о том, что в продвинутую интеграцию насильно никого не затащишь. Чувствуется фрустрация и разочарование у Москвы.

По мнению собеседника, как бы сильно ни давили на Лукашенко во время его последних визитов в Москву и Сочи, в Кремле в очередной раз убедились, что он твердый орешек, и пока дело ограничится консервативным вариантом интеграции.

На данном этапе Лукашенко удалось отбиться от нападок из Москвы, но это не значит, что его оставят в покое, убежден эксперт.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.