TOP

Слово с сатирическим оттенком

Нет ничего более естественного, чем стремление человека к уважению. Встречаются и весьма оригинальные способы для его получения.

Тем, кто никогда не слышал о «пирамиде потребностей Маслоу», дам краткую справку. Согласно американскому психологу Абрахаму Маслоу (1908—1970), потребности человека делятся на пять уровней, и пока потребность низкого уровня не удовлетворена, потребность более высокого уровня не формируется.

Первый уровень составляют потребности, связанные с физиологическим выживанием. Далее следуют потребности в безопасности, в принадлежности к какой-либо социальной группе и в уважении (в признании). На вершине пирамиды, до которой добираются немногие, находится потребность в самореализации.

В современных обществах у большинства населения проблем с удовлетворением потребностей трех первых уровней, как правило, не возникает. Поэтому предлагаю, перескочив через уровни, сосредоточиться на уважении с помощью цитаты из книги Маслоу «Мотивация и личность»: «Удовлетворение потребности в уважении вызывает чувство уверенности в себе, своей ценности, силы, способности и адекватности, ощущение своей полезности и необходимости в мире. Препятствия к удовлетворению этих потребностей ведут к появлению чувства неполноценности, слабости и беспомощности. Эти чувства, в свою очередь, дают начало подавленности или иным компенсаторным или невротическим склонностям».

Количество «техник», с помощью которых люди стремятся удовлетворить свои потребности в уважении, не поддается подсчету. Но один из самых распространенных — следование моде. Понятно, что тут многое зависит от финансовых возможностей модниц и модников. Кто-то привлекает к себе внимание новым айфоном, а кто-то — новой яхтой. Но сущности проблемы это не меняет.

Нельзя обойти стороной и СМИ, стремительно набирающие популярность в качестве эффективного средства для надувания щек, что является верным признаком зашкаливающего чувства уверенности в себе.

Как тут не вспомнить рассказ Чехова «Радость», герой которого, коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров врывается в двенадцать часов ночи в дом своих родителей, чтобы поделиться с ними своей радостью: «Вы живете, как дикие звери, газет не читаете, не обращаете никакого внимания на гласность, а в газетах так много замечательного! Ежели что случится, сейчас все известно, ничего не укроется! Как я счастлив! О, господи! Ведь только про знаменитых людей в газетах печатают, а тут взяли да про меня напечатали!»

Повод для радости и в самом деле был неординарным: находясь в нетрезвом состоянии, Митя попал под лошадь, что и стало поводом для заметки в газете.

Не могу отказать себе в удовольствии, чтобы не привести финальные строки рассказа:

«— Побегу к Макаровым, им покажу… Надо еще Иваницким показать, Наталии Ивановне, Анисиму Васильичу… Побегу! Прощайте!

Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на улицу».

«И последние станут первыми»

Как было отмечено выше, количество способов, с помощью которых люди стремятся удовлетворить свои потребности в уважении, не поддается подсчету. Об одном из таких в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ недавно рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт: «Диктатура» — очень интересное слово на сегодняшний день. Оно так по-разному воспринимается. Это какая-то такая необыкновенная тенденция, о которой я достаточно часто думаю. Ведь мы это слово действительно употребляем, и в совершенно разных уже смыслах. Иногда с таким сатирическим оттенком. А иногда мне кажется, что сегодня, в 2019 году, слово «диктатура» уже порой приобретает какой-то позитивный оттенок».

Существительные «диктатура» и «диктатор» по отношению к «белорусской модели» и ее главному архитектору используются в российских и западных СМИ, как правило, вместе с прилагательным «последняя» / «последний».

В том, что данные прилагательные употребляется в совершенно разных смыслах, нам поясняют словари. В частности, «Толковый словарь Ушакова» приводит разных смыслов в количестве аж восьми штук. Ограничусь первым и вторым:

«1. Такой, за которым не следует другое, конечный, находящийся на самом конце чего-нибудь.

2. То единственное, что только и осталось».

Позитивность второго смысла не вызывает сомнений. От возможности быть единственным, и не где-нибудь, а в Европе, дух захватывает. Но и первый смысл не должен огорчать, ибо сказано в Писании «и последние станут первыми».

«Вот вам демократия»

Очередные примеры употребления слова «диктатура» с «сатирическим оттенком» А. Лукашенко продемонстрировал дважды во время «Большого разговора». Ограничусь одним: «Нас в нашей «диктатуре» учил свободе кто? Прежде всего Евросоюз. Оплотом демократии была Франция. Кто травил «желтые жилеты» недавно?.. Как только коснулось даже не фундаментальных основ государства, а власти того же Макрона, которого требовали отставки, — слезоточивый газ, водометы зимой. Не дубинки, а резиновые пули. Вот вам демократия».

Приведенное высказывание может служить иллюстрацией к афоризму Ленина: «Формально правильно, а по существу издевательство…».

Применялись ли все перечисленные спецсредства против «желтых жилетов» во Франции? Применялись. Почему? Потому что протестующие «требовали отставки» премьер-министра, убеждал нас Лукашенко. А по факту? Потому что среди протестующих нашлось немало экстремистов, которые били витрины магазинов, переворачивали и поджигали автомобили.

В 2014 году у меня была возможность побродить по палаточному лагерю сторонников протестного движения «ОккупайУолл стрит» в Филадельфии. Лагерь был разбит вокруг здания мэрии. Ни одного полицейского я не увидел. Все было как-то по-домашнему, полусонно. Кто-то из протестующих спал прямо на газоне, кто-то играл на гитаре, но большинство, собравшись небольшими группами, что-то обсуждали.

Я не специалист в вопросах законодательства штата Пенсильвания, но не удивлюсь, если для возведения палаточного лагеря протестующим разрешения не понадобилось. Их право протестовать закреплено в Конституции. Так какие еще нужны разрешения и согласования?!

Кому мой пример показался неубедительным, предлагаю познать истину на практике, для чего потребуется палатка (желательно б/у) и кусок ватмана, на котором с помощью фломастера следует выразить свое позитивное отношение к «последней диктатуре в Европе».

Буду признателен, если своим впечатлением от последующих событий экспериментаторы поделятся с читателями «Сплюс». Жаль только, что такая возможность появится у них не скоро.

Сергей Николюк

Читайте также:

Страна мгновенных решении

И один за другим в страну озер потянулись «черные лебеди»…

«Русский мир»: от наступления к обороне

Волюнтаризм как форма существования «белорусской модели»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.