TOP

Политический треугольник: кто станет лишним?

Президентская кампания в Украине продолжает оставаться самой непредсказуемой в истории независимой Украины. К финишу гонки ключевые ее лидеры не изменились. Ими стали актер Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Кто в этом политическом треугольнике окажется третьим лишним и не выйдет во второй тур — ключевая интрига последних недель перед выборами, которые состоятся уже 31 марта.

В начале марта социологические службы обнародовали новые рейтинги кандидатов на пост президента Украины. Лидером гонки по-прежнему является Владимир Зеленский, который имеет преимущество над ближайшими конкурентами в 6—7% — от общего числа респондентов. Второе и третье места фактически делят между собой Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. На четвертом месте — Юрий Бойко, на пятом — Анатолий Гриценко.

Тимошенко и Бойко больше поддерживают бедные, Гриценко имеет приблизительно равную поддержку среди различных социальных групп. Порошенко и Зеленского больше поддерживают обеспеченные слои населения. В экспертных кругах президентскую избирательную кампанию 2019 года уже назвали самой непредсказуемой. За три недели до голосования никто не берется утверждать, кто одержит победу.

Трое в лодке

Еще в начале февраля действующий глава государства смог набрать электоральные очки и опережал Юлию Тимошенко благодаря масштабной пиар-кампании по случаю получения Украиной автокефалии. Однако к середине марта рейтинги Порошенко несколько просели. Причиной тому стал коррупционный скандал в «Укроборонпроме». В ходе журналистского расследования выяснилось, что окружение главы государства причастно к отмыванию денег через государственный концерн: приближенные к президенту лица якобы скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также по складам украинской армии, накручивали цену в разы и по сговору с руководством «Укроборонпрома» продавали на его заводы.

Это событие ударило по Порошенко, и он был вынужден начать кампанию, направленную на дистанцирование от скандала. В частности, он пообещал провести международный аудит госконцерна. Также Порошенко уволил замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского.

В кулуарах мнения экспертов совпадают в том, что Порошенко не сильно потерял в рейтинге по результатам скандала в «Укроборонпроме» и, скорее всего, сможет восстановить свои позиции до дня голосования благодаря рычагам админресурса.

Более вероятно, что кризис вокруг госконцерна добавил президенту антирейтинг при выходе во второй тур. В условиях, когда избиратель по сути будет выбирать, как принято говорить в Украине, «меж двух зол», куда качнется маятник неопределившихся, к коим сегодня причисляют порядка 30% голосов, прогнозировать довольно сложно. И именно антирейтинг станет определяющим фактором для выбора в пользу того или иного кандидата.

Ситуацией вокруг «Укроборонпрома» воспользовался, с одной стороны,Национальный корпус, который, по слухам, контролируется министром МВД Аваковым. Организация вышла с митингами против президента во время его предвыборного турне по городам Украины. С другой — Юлия Тимошенко, которая поспешила заявить о сборе подписей в пользу импичмента президента.

Стоит отметить, что Юлия Тимошенко, скатившись на третью позицию в рейтингах, последние недели предпринимала отчаянные попытки вернуть себе потерянное лидерство. Очевидно, что ее команда технологов испытывает кризис, поскольку никаких системных шагов со стороны лидера «Батькивщины» предложено не было. Юлия Владимировна была вынуждена ограничиваться популистской риторикой. Например, она заявила, что,став президентом, посадит трех главных лиц из окружения Порошенко. По большому счету, к 31 марта она не сможет существенно изменить расстановку сил.

Вопрос, выйдет ли Юлия Тимошенко во второй тур, все еще остается открытым. Тимошенко не стоит списывать в число аутсайдеров. Не стоит забывать, что главное ее преимущество — устойчивое электоральное ядро. Кроме того, традиционно результаты социологических исследований показывают несколько меньше процентов поддержки, чем Тимошенко реально имеет, поскольку социологи редко доходят до опросов в райцентрах и сельской местности.

Если говорить о самом сенсационном лидере гонки, то им остается шоумен Владимир Зеленский. После нескольких неудачных публичных выступлений он отказался от выходов на публику и интервью и перешел в сугубо «интернет- общение» и привлечение молодежной интернет-аудитории.

Но даже при таком ведении кампании Зеленский остается одним из наиболее вероятных участников второго тура выборов.

Подводя предварительные итоги, можно сказать только одно — какой выбор сделает украинский избиратель 31 марта, может стать неожиданным сюрпризом для всех кандидатов. Но уже сегодня можно быть уверенными, что в Украине состоится второй тур. Готовимся к еще одной нестандартной избирательной гонке.

Андрей Лунинецкий, соб. корр. «Снплюс» в Украине

Читайте также:

Станет ли шоумен новым президентом?

Станет ли Зеленский украинским Макроном?

Неудобный кандидат

Особенности предвыборной кампании в Украине

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.