TOP

Бабич встретился с Романчуком

Посол России в Беларуси, специальный представитель президента РФ Михаил Бабич встретился с белорусским экономистом Ярославом Романчуком.

Встреча продолжалась около двух часов, рассказал Романчук Радыё Свабода

— Это был разговор двух людей, которые наблюдают за экономическими процессами. Разговор был очень основательным, с деталями, с аргументацией. Мы обсуждали, что стоит за белорусскими заявлениями о суверенитете, за российскими заявлениями о союзном государстве. Я хотел понять российскую точку зрения, — рассказал Романчук.

По словам экономиста, он лучше стал понимать позицию российской стороны, которая говорит, что и так много делает для Беларуси — поддерживает белорусских производителей, пускает их на российский рынок, продает дешевле энергоносители.

— Россиянам непонятно, почему белорусская сторона претендует на такую поддержку, какую имеют российские производители. Согласно Конституции РФ, она может предоставляться только российским компаниям. Россияне отвечают: вы можете претендовать на такую поддержку, если станете по сути российскими. Но это уже оскорбляет белорусскую сторону, мы же независимое государство.

Романчук говорит, что Россию ставят в тупик претензии Беларуси: если мы хотим получать все те же преференции, что и российские компании, то «необходимо смотреть на союзное государство как на правовой механизм осуществления этого». Если же хотим работать согласно схеме ЕАЭС — «то так и скажите».

— Бабич затронул также вопрос аграрной политики. Он напомнил, что Россия обеспечивает своими производителями 85% рынка сельхозпродукции. По его словам, если Беларусь будет настаивать на схемах, которые сохранились со времен Госплана, то через 3—5 лет для белорусских производителей места на российском рынке не будет.

По мнению экономиста, отношениям между странами не хватает рыночности. Официальный Минск заблуждается, когда думает, что Путин обладает такой же властью в России, как Лукашенко в Беларуси. Отсюда много споров и недоразумений, указывает Романчук.

— Политический контекст и правила игры совсем разные. Соединить ежа и ужа в единую гармоничную систему невозможно.

Что же касается суверенитета Беларуси, то, по словам Романчука, Бабич подчеркнул, что ни Путин, ни кто другой в России его под сомнение не ставит. А предложение о единой валюте, которое озвучивали Сергей Лавров и другие российские чиновники, — это долгий путь.

Бабич признался Романчуку, что в России нет точного представления о том, «какими отношения между нашими странами должны быть в идеале», так как это зависит от того, как это видится Беларуси.

— Мы договорились создать экспертную группу, которая бы подготовила доклад о состоянии белорусско-российских экономических отношений, чтобы делать какие-то выводы для реализации принципов свободы передвижения — товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Ранее Михаил Бабич, напомним, встречался с лидерами кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич.

Belaruspartisan.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.