TOP

ЦИК пригласил оппозицию, но отклонил ее предложения

Предложения касались процедуры подсчета голосов и процесса формирования избиркомов.

Центризбирком Беларуси на заседании 29 мая отказался включать предложения представителей оппозиции в методические рекомендации для членов участковых избирательных комиссий.

По словам секретаря ЦИК Елены Дмухайло, реализация предложений путем внесения в методические рекомендации невозможна, поскольку затрагивает некоторые положения избирательного законодательства. С этим согласились все члены центральной комиссии.

В заседании Центризбиркома приняли участие приглашенные сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова и заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Алексей Сигаев. Они представили свои предложения о совершенствовании процесса подсчета голосов на избирательных участках. В числе приглашенных был также сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев.

Ковалькова подчеркнула, что предложения в пособия для членов комиссий разработаны кампанией по наблюдению «Право выбора», которую традиционно проводят оппозиционные партии. Сделано это в связи с тем, что изменения в Избирательный кодекс на основании рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ подготовлены не были. Она считает, что «выборы в Беларуси не являются, к сожалению, открытыми и гласными, хотя это декларируется в статье 13 Избирательного кодекса».

Оппозиционные политики предложили разрешить фото- и видеосъемку на участках для голосования во время подсчета голосов, а также установить такой порядок подсчета голосов, чтобы «каждый бюллетень демонстрировался всем присутствующим, результат озвучивался, чтобы все члены комиссии видели, за кого голосуют избиратели», отметила Ковалькова. По ее мнению, принятие этих предложений покажет, что «выборы в Беларуси открытые и гласные». «Это повысит доверие граждан к избирательной системе», — считает политик.

«Мы вам дадим письменный ответ», — сказала председатель ЦИК Лидия Ермошина, обращаясь к Ковальковой и Сигаеву.

В комментарии для БелаПАН Ольга Ковалькова отметила, что иного решения Центризбиркома и не ожидала.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.