TOP

Ханс-Георг Вик: «вам помешал Путин»

Бывший глава миссии ОБСЕ в Беларуси вспоминает, почему А. Лукашенко не пошел в свое время на диалог с оппозицией.

— Как вы оцените политику Запада в отношении Лукашенко? Евросоюз пробовал разные варианты — санкции, «вовлечение в диалог». Считаете ли вы, что сегодняшняя политика «диалога» может привести к каким-то изменениям внутри Беларуси?

— Перспектива изменений под давлением не оправдала себя. Поэтому ЕС принял политику терпения и настойчивости, помня о том, что Беларусь — недемократическое государство, которое не имеет демократической избирательной системы. Однако мы надеемся, что со временем произойдут реформы политической системы в Беларуси.

— Вы возглавляли консультативную наблюдательную группу ОБСЕ в Минске, которая в конце 90-х пыталась наладить диалог между белорусскими властями и оппозицией. Но та попытка в результате провалилась. Дальнейшие годы показали, что Лукашенко не очень склонен к диалогу с оппозицией. Считаете ли вы, что у вашей миссии не было никаких шансов?

— События в России повлияли на возможность формирования демократии в Беларуси, которое тормозилось Москвой. Был саммит стран ОБСЕ в Стамбуле в 1999-м, где Лукашенко был готов на диалог с оппозицией, это был параграф 22 декларации саммита. А неделю или две позже Путин пришел на место Ельцина, и первое, что он сделал, был совет Лукашенко не продолжать этот диалог и держаться близкого сотрудничества с Россией. И таким образом Путин непосредственно поддержал возвращение к консервативной и недемократической системе, так же, как он сделал с Россией.

— Уверены ли вы, что в какое-то время Лукашенко при каких-то условиях может согласиться на экономические и политические реформы?

— Это невозможно во время его правления. Он никогда не поставит свою власть под риск, позволив свободные и справедливые выборы.

Радыё Свабода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.