TOP

Да минет нас чаша сия…

Беларусь вновь может стать заложницей ракетного противостояния между двумя крупнейшими ядерными державами.

Практически нет сомнений, что прекращение действия ДРСМД будет иметь самые серьезные последствия для всей системы международной безопасности. Как заявил 30 июля заместитель главы МИД РФ Сергей Рабков, не исключено, что Россия начнет развертывать запрещенные ДРСМД ракеты в ответ на аналогичные действия США.

В том числе, как считает военный эксперт генерал-полковник Леонид Ивашев, и в Европе. Что грозит серьезными осложнениями и для Беларуси. Достаточно вспомнить, что в советские времена на ее территории базировалась крупнейшая группировка ядерных ракет средней и меньшей дальности — до трети от их общего числа в СССР.

В период с 1988-го по 1991-й годы, на закате СССР, в соответствии с Договором этот арсенал был ликвидирован. Но вот по истечении 28 лет вероятность превращения Беларуси в ракетный плацдарм вновь стала высокой. По мнению ряда военных аналитиков, выдвижение на ее территорию ракетных комплексов «Искандер» с новыми ракетами 9М729 может стать одним из возможных ответов России на возвращение в Европу американских ракет средней и меньшей дальности после выхода США из ДРСМД.

Несмотря на перманентные трения между Минском и Москвой в области политики и экономики, есть достаточно оснований полагать, что они не затрагивают область совместной обороны. И в случае развития ситуации вокруг ДРСМД по негативному сценарию, белорусское руководство выполнит свои союзнические обязательства перед Россией в данной сфере.

Александр Алесин, belrynok.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.