TOP

Подписание визового соглашения откладывается

Соглашение между ЕС и Беларусью об упрощении визового режима будет подписано в начале 2020 года. Такой вывод следует из сообщения, размещенного в социальной сети членом комитета по международным делам немецкого бундестага, бывшим министром окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ФРГ Барбарой Хендрикс, которая в составе немецкой парламентской делегации 26 августа встретилась в Минске с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

«Сейчас я нахожусь в Беларуси в составе делегации. Во время встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем и посещения мемориального комплекса «Тростенец» обнаружилось наличие общих взглядов представителей Германии, Европейского союза и Беларуси, и в последние годы заметна хорошая динамика. Мы видим, что Минск ищет контакты с европейскими странами. Поэтому я уверена, что запланированное соглашение об упрощении визового режима будет подписано в феврале и наполнено реальным содержанием», — написала депутат.

Ранее, 29 июля глава представительства ЕС Андреа Викторин, которая завершила дипломатическую миссию в Беларуси, заявила в интервью БелаПАН, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии Евросоюз и Беларусь планируют подписать осенью нынешнего года.

Переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии Евросоюз и Беларусь ведут с 2014 года. 12 июля этого года Официальный журнал ЕС опубликовал решение Совета Евросоюза о внесении изменений в Визовый кодекс, которые предусматривают в том числе повышение стоимости шенгенских виз до 80 евро. Применять новый визовый сбор начнут со 2 февраля 2020 года, однако с подписанием и вступлением в силу визового соглашения между Беларусью и ЕС стоимость шенгенских виз для белорусских граждан составит 35 евро.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.