TOP

Форум новых людей — в чем его суть?

Прошла парламентская кампания. Ни один оппозиционер не попал в парламент. Власть не собирается идти на уступки. У всех возник вопрос: что делать дальше?

Гражданская кампания «Говори правду» жестко оценила прошедшие выборы — «это откат на 7 лет в прошлое» — и дает ответ, что делать в будущем: обществу нужно объединяться и представлять свои интересы самим, добиваться справедливых решений. Как?

Про это мы поговорили с сопредседателями «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич.

— 1 декабря в Минске пройдет Форум новых людей. Зачем и для кого это мероприятие?

Андрей:

— Мы сегодня видим, как много граждан нуждаются в том, чтобы их услышали. Не важно, говорят они о своем дворе или будущем детей. Но где найти такое место, чтобы быть услышанным? Куда бы приходили не только те, кому болит, но и те, кто принимает решения. Но, увы, с одной стороны — сплошное «всебелорусское собрание», где ты голосуешь только «за», с другой — митинг оппозиции, куда опасно приходить, где все кричат понятно против чего, но в обличительных репликах и спичах практически нет конкретных предложений по исправлению ситуации. Вот мы и решили создать новую экспертно-дискуссионную площадку — Форум новых людей. Где собираются вместе простые люди и специалисты в различных сферах, где каждый может быть уверен: он интересен собравшимся, а значит, будет услышан. А еще он получит дельные советы, необходимую информацию. Мы вместе обсудим, какими должны быть стандарты справедливости в Беларуси и как достигать результата уже сегодня. Особое место уделим развитию регионов, это уже давно фишка «Говори правду.

— Что значит «новые люди»? Откуда они возьмутся и куда денутся старые, давно сотрудничавшие с вами?

Татьяна:

— В Беларуси новые люди — это все, кто не просто хотят мирных, справедливых перемен, но и готовы для этого что-то делать. Например, начать говорить про свои интересы и затем вместе добиваться справедливости. Это первый, но очень важный шаг. И таких людей все больше по стране. Но действуют они часто в одиночку. Мы предлагаем объединяться. У нас уже есть опыт проведения большого форума: в 2016 году в нем приняли участие 400 человек. Это сила! В итоге добились регистрации «Говори правду», решения десятков конкретных вопросов, поднятых на дискуссионных панелях, появления оппозиции в парламенте. Последнее, к сожалению, сейчас уничтожено, но силу совместных действий мы каждый день видим на практике.

— А что получит от участия в форуме простой человек? Ну, кроме разговоров и различных советов?

Татьяна:

— Зря вы недооцениваете «разговоры»… Ведь по сути это прежде всего общение. Это обмен опытом. Укрепление дружеских связей. Приедут сотни людей со всей Беларуси. Многие уже имеют опыт успеха, они добились справедливости на местах и будут делиться крупицами своего опыта. А он в условиях нашей страны по сути уникален. И потом по всем поднятым вопросам мы начнем общественные кампании, будем упрямо, всеми реальными способами добиваться справедливого решения поднятых гражданами актуальных проблем. Программные предложения будут систематизированы и представлены власти, а параллельно лягут в основу программы кандидата в президенты от «Говори правду».

— Кто будет выступать экспертами на форуме?

Татьяна:

— Самое главное — дать право голоса обычным участникам, которые съедутся в столицу со всех регионов страны. Им будет интересно и полезно выслушать практиков — тех, кто уже добился справедливости. Собравшиеся выслушают и экспертов, как международных, так и белорусских. Среди них, например, хорошо известный в Беларуси Сергей Чалый и Юрий Вдовенко, который прекрасно знает, как решались в Украине те задачи, над которыми бьются сегодня в Могилеве и Витебске… Особый гость форума — бывший министр иностранных дел ГДР, основатель Социал-демократической партии Германии. А вести Форум Новых Людей попросили Андрея Куликова. Многие знают его по знаменитому телерепортажу из Киева: Андрей модерировал дебаты кандидатов в президенты Украины на стадионе.

— Чем отличается ваш форум от других подобных мероприятий?

Андрей:

— В первую очередь тем, что главными героями этого форума делаем простых белорусов. Это разрушает традиционный подход, когда «хоровод» ведут элиты, эксперты, чтобы отстаивать узкопрофильные интересы конкретных групп. Во-вторых, создаем площадку, где все равны. Где одинаковое отношение к людям. Где любой участник может подойти к эксперту или гостю форума и задать вопрос. Только так можно выработать решения,справедливые в глазах людей.

— В форуме может принять участие любой желающий?

Андрей:

— Мы не ставим ограничений. Приглашаем всех, кто не хочет сидеть сложа руки, молчать и ждать — зовем людей активных, жаждущих справедливости. Нам важно сломать стереотип, будто большинство белорусов свыклись с рутинной, серой реальностью и не ждут дальше ничего хорошего. Мы предлагаем конкретный план — начать говорить открыто про наши интересы, но так, чтобы не подставлять людей. Добиваться справедливых решений. Ломать гражданское безразличие. Приостановить утечку лучших умов и рук за границу —важно показать этим людям заботу о них, уважение к их мнению и проблемам, к их жизни. Вот чего мы сообща и будем добиваться.

Татьяна:

— Мы предусмотрели поддержку для тех, кто хочет приехать из региона на форум. Будет транспорт, возможна компенсация проезда.

По всем вопросам звоните +375298534017 или пишите на почту [email protected]. Подробную программу можете посмотреть тут https://forum.zapraudu.by/minsk/  Будем рады всех видеть!

Форум новых людей пройдет 1 декабря в Минске, в гостинице «Пекин», по адресу ул. Красноармейская 36, начало регистрации в 10.00

Услышим каждого — добьемся справедливости вместе!

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.