TOP

Польская помощь

Как известно, научить чему-то конкретному можно только тех, кто хочет учиться сам. В этом плане конференция «Польское сотрудничество в целях развития для Беларуси. Подведение итогов 2019 года», которую организовало польское посольство, еще раз подтвердила данный вывод.

В уходящем году Польша реализовала в Беларуси 20 проектов на общую сумму более 2 миллионов евро. Произошло это в рамках программы «Польская помощь», которую посол Польши в нашей стране Артур Михальский назвал неотъемлемой частью внешней политики нашей западной соседки.

В ответ директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Валерий Скакун отметил историческую важность для нашей страны добрососедских отношений и подчеркнул, что Польша стала шестым по общим показателям внешнеэкономическим партнером Беларуси и пятым инвестором в ее экономику.

По итогам конференции подписано соглашение о сотрудничестве на следующий год.

Наверное, сотрудничество по линии «Польской помощи» можно считать успешным, но я пока не спешил бы с этим выводом. Посмотрим, что будет лет через 10—15, ибо работать с чужой помощью у нас научились неплохо. Но только время покажет, можно ли обходиться без нее…

Александр Томкович

Фото: Reform.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.