TOP

Немытые коровы, тугая интеграция и кровавый СОБР. Каким был политический 2019-й (ВИДЕО)

Обращения постсоветских президентов перед боем курантов нередко начинаются словами «Это был непростой год…» Продолжая легендарную фразу, вспомним, какими политическими событиями запомнился белорусам уходящий 2019-й.



1.

Не утихают споры о достоверности слов бежавшего в немецкоязычные края экс-бойца СОБР Юрия Гаравского. Бывший силовик всполошил медиапространство, рассказав изданию «Deutsche Welle» об участии в «операциях» конца 90-х по похищению и ликвидации оппозиционеров Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Бесконечные публикации в негосударственных СМИ и ни одной – в государственных хорошо продемонстрировали главную особенность белорусского общества – его раскол.

2.

Ту же проблему обнажил и апрельский снос крестов жертвам сталинских репрессий в Куропатах. Такими действиями власть еще раз показала, что у нее нет ничего общего с оппозицией не только в настоящем, но и в прошлом. Преступления своей советской предшественницы «официальная» Беларусь по-прежнему старается не замечать.

3.

Для нашей экономики уходящий год был традиционно нелегким. Ее рост на 1% при повышении доходов населения на 7% — лучшая иллюстрация того, что в стране политические цели продолжают доминировать над экономическими. И даже перспектива снова столкнуться с проблемами 2011-го, по-прежнему не подталкивает руководство на системные реформы.

4.

А истинный потенциал белорусской экономической модели, которая способна работать только при ручном управлении, нам показала сценка из государственных СМИ «Президент и обос***ная корова». Во время весеннего визита на одну из ферм Шкловского района, Лукашенко устроил разнос могилевскому руководству за никудышное положение дел в сельском хозяйстве. Напомним, именно эта отрасль была объявлена одним из трех экономических приоритетов. В развитии двух других – экспорте и строительстве жилья, особого прогресса в минувшем году также не наблюдалось.

5.

Осенью прошла генеральная репетиция главной «политической вакханалии» 2020 года – парламентские «выборы». Стилем проведения кампании с рекордным числом удаленных наблюдателей и отсутствием в новой Палате оппозиции власти дали понять: никаких игр в демократию и общественного контроля за проведением главных выборов страны режим в следующем году не потерпит.

6.

Ну, а на роль главного политсобытия года претендуют страсти вокруг труднопроходимых переговоров по интеграции с Россией. Сотни публикаций со словом «суверенитет» в государственных газетах говорят о том, что президент как никогда чувствует угрозу потери независимости, а для него это синоним утраты личной власти. Чтобы укрепить свою позицию во время бесконечных согласований дорожных карт, Лукашенко даже не побрезговал командой не разгонять уличные акции оппозиции. И, судя по жестким заявлениям с российской стороны о нежелании помогать Минску без полноценной интеграции, продолжение этой схватки ждет нас уже в следующем году.

Сергей Прохоров

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.