TOP

Коту под хвост?

90-е годы прошлого века — «лихие», «нулевые» годы — «тучные». А какое прилагательное следует подобрать для «десятых»? По мнению российского экономиста Игоря Николаева — «потерянные». Но это для России. А для Беларуси?

Для ответа на этот вопрос нам потребуется обратиться к официальной статистике (см. табл.).

Если усреднить показатель индекса ВВП по строкам, то за «нулевые» годы он составит 107,4%, а за «десятые» — 101,1%.

Динамика индекса прироста (снижения) валового внутреннего продукта

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

104,7

105,0

107,0

111,4

109,4

110,0

108,6

110,2

100,2

107,7

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

105,5

101,7

101,0

101,7

96,2

97,5

102,5

103,0

101,1*

* За январь-ноябрь

О роли экономики в жизни белорусов нам постоянно напоминают с вершины властной вертикали. Например, вот так: «Нас пугают разными угрозами. Но всегда главная фундаментальная проблема в любом государстве — это экономика. Будет хорошо в экономике — будет хорошо у людей дома, прежде всего в семьях». Но можно и короче: «Фундамент успешного государства, безусловно, сильная экономика».

Убедительно? Убедительно. И что теперь простому белорусу с этой убедительностью делать?

Официальный вариант ответа был предложен 24 декабря в интервью редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. Если кратко, он сводится к переизбранию на шестой срок.

Почему шестой срок окажется эффективнее четвертого и пятого — белорусам не разъяснили. Но паниковать рано: до начала избирательной кампании еще воз и маленькая тележка времени.

В конце-то концов, что не успеют разъяснить до начала избирательной кампании, разъяснят по ее ходу. А разъяснять есть кому. В этой связи напомню паникерам, что председателем постоянной комиссии палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ избран экс-глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько.

За ним не заржавеет. Лично я с господином Давыдько незнаком, поэтому сошлюсь на мнение самого авторитетного белорусского политика: «Человек пришел из оппозиции, белорусскоязычный, очень сознательный человек, талантливый человек».

Между прочим, эта характеристика отсутствует в официальном пресс-релизе от 17 ноября на сайте president.gov.by. Но правду о самом сознательном и талантливом человеке от народа не утаить, несмотря на происки клеветников из «пятой колонны», окопавшихся в главной администрации страны.

Определение глупости

Но пора вернуться к проблеме фундамента белорусского государства, который на протяжении последнего десятилетия медленно, но неуклонно проседал.

Власть в курсе, если судить по словесным громам и молниям, генерируемым во Дворце Независимости. Однако сказано в Писании: «По делам их узнаете, кто они. Разве собирают гроздья виноградные с терновника или с репейника смоквы? Всякое хорошее дерево приносит добрые плоды, а плохое — худые. Хорошее дерево не может приносить худых плодов, а плохое дерево — добрых плодов. Всякое дерево, не приносящее добрых плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете, кто они».

Казалось бы, доходчивее и не скажешь. Тем не менее на протяжении десятилетия белорусов вознаграждают возможностью наблюдать за попытками собирать «гроздья виноградные с терновника или с репейника смоквы». В этой связи будет уместно привести афористичное высказывание Альберта Эйнштейна: «Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат».

Во Дворце Независимости, по всей видимости, уверены, что бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, текущую воду и на движение единственно верным курсом. Так в свое время полагали и коммунистические вожди в Кремле. В отличие от библейского Моисея им удалось водить народ за собой не четыре десятилетия, а семь.

Плохое дерево приносит худые плоды. Наш вариант плохого дерева с легкой руки главного садовника страны принято называть «белорусской экономической моделью». Ее базовые характеристики впервые были оглашены 22 марта 2002 года на итоговом пленарном заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов. С тех пор много воды утекло, но ни одна из базовых характеристик так и не была скорректирована.

Пирамида, поставленная на вершину

Курс развития белорусской экономической модели остается неизменным, несмотря на семикратное падение темпов экономического роста за последнее десятилетие. И в этом есть своя логика. Для ее понимания необходимо отказаться от примата экономического над политическим и социальным.

В современной Беларуси балом правит политика. Об этом необходимо помнить, анализируя приведенную таблицу. С точки зрения экономиста, белорусская экономическая модель не приносит «добрых плодов», но из этого факта не следует, что ее можно срубить и бросить в огонь.

Скорее наоборот, она (модель) срубит и бросит в огонь каждого, в ком ей померещится реальный противник. Сила модели проявляется в способности поддерживать статус-кво, а не в умении выявлять и устранять недостатки. Контроль над всем, что шевелится, для нее важнее экономической эффективности.

«Власть в стране, — поясняет директор Левада-центра Лев Гудков, — централизована, недифференцирована и персонифицирована. Она принадлежит «вождю» народа и осуществляется посредством неконституционных органов управления и механизмов господства (через администрацию президента). Эта власть фактически бесконтрольна, поскольку ей ничто не может быть противопоставлено».

Насколько устойчив такой тип власти и откуда исходит угроза? В первую очередь угроза власти исходит от самой… власти, ибо белорусский вариант властной вертикали представляет собой пирамиду, поставленную на вершину. Долго же стоять, опираясь только на вершину, пирамида не способна.

Но я бы не стал все валить на архитектора пирамиды и его ближайших помощников. Предлагаю посмотреть на проблему с точки зрения поэта Игоря Губермана:

Живешь, покоем дорожа,
путь безупречен,
прям и прост…
Под хвост попавшая вожжа
пускает все коту под хвост.

Все верно. Если чересчур дорожить покоем и из всех возможных путей предпочитать безупречные, прямые и простые, то лучшие годы жизни уйдут коту под хвост.

Сергей Николюк

Читайте также:

Переквалифицироваться в управдомы?

WADA, РУСАДА… А нам это надо?

Три источника светлого будущего Союзного государства

О пользе чтения государственных газет перед обедом

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.