TOP

Юлия Латынина. Первая мировая гибридная

Никакой мировой войны из-за ликвидации иранского террориста генерала Сулеймани не случится. Все, что будет, — будет продолжаться гибридная война, которую иранцы и так ведут.

Иранцы будут по-прежнему обстреливать допотопными ракетами пустыню и постить фейковые видео о том, как эти ракеты поразили Большого Сатану — врага Аллаха и пр., и пр., и пр., — все до боли знакомо, вплоть до сбитого самолета, увы.

Вообще, если вы думаете, что гибридную войну в ее нынешнем виде изобрел Кремль, вы заблуждаетесь. Ее изобрел Иран. Московские политики — только ученики иранских аятолл.

В чем суть гибридной войны, которую Иран ведет на Ближнем Востоке?

Иран — нищее государство с разваленной экономикой, добирает себе величие путем прокси-войн и пиара и создает по всему Ближнему Востоку шиитские ополчения. Их цель — получить власть во всех странах, где много шиитов, — то есть в Ираке, Сирии и Ливане. И, создав с обеих сторон Израиля шиитские вооруженные анклавы, Иран хочет стереть Израиль с лица земли.

Архитектором, зодчим и харизматичным исполнителем этого плана и был генерал Сулеймани, подчинявшийся непосредственно аятолле Хаменеи. Хаменеи 80 лет, и он давно живет в божественной реальности — чего стоит одно только решение Хаменеи во время последних протестов.

«Сделайте все что угодно, чтобы их остановить», — якобы потребовал аятолла, и, согласно Reuters, было убито 1500 человек. Людей расстреливали с вертолета и топили в водохранилищах.

КСИР в иранской экономике занимает ту же нишу, что янычары занимали в Оттоманской Порте, а ФСБ сейчас в России.

В России есть такое понятие — «бассейн». Бассейн — это параллельный бюджет, который наполняется откатами и идет якобы на разные важные гибридные операции (подмену мочи в банках, солсберецкого «Новичка» и пр.). На самом деле бассейн, конечно, в первую очередь разворовывается. Ровно то же самое происходит с КСИР. Один из иранских парламентариев оценил объем черного рынка, контролируемого КСИР, в 12 млрд долларов в год.

При этом черный рынок — это мелочь. КСИР контролирует все, «стратегические индустрии и коммерческие сервисы, начиная от строительства дамб и трубопроводов до изготовления автомобилей и лазерной хирургии глаза», — я цитирую доклад RAND «The Rise of the Pasdaran».

Тактика Ирана возымела неожиданный успех, когда президентом США стал Барак Обама, который разделял главное убеждение всех американских левых. Он заключил с Ираном сделку, разблокировал его замороженные счета и отправил двумя самолетами в Иран 1,7 млрд долларов наличными, которые, надо думать, генералу Сулеймани очень пригодились.

При Трампе сделка с Ираном, которая должна была убрать Иран с первых полос газет во время президентства Обамы и обеспечить ему взамен гегемонию на Ближнем Востоке, была разорвана. После этого гибридная война иранцев против Большого Сатаны вступила в новую фазу.

Они взрывали танкеры в Оманском заливе и говорили: «Это не мы». Они взорвали два НПЗ в Саудовской Аравии и сказали: «Это не мы».

Трамп, не желая вляпываться в Ближний Восток, не реагировал ни на танкеры, ни на НПЗ. Не реагировал он, даже когда иранцы сбили американский дрон в нейтральных водах (131 млн долларов, между прочим).

Однако 27 декабря Сулеймани перешел красную черту. В этот день подведомственная ему «Катиб Хезболла» обстреляла американскую базу возле Киркука и убила американского гражданина, переводчика Навреза Валида Хамида. В ответ американцы разнесли несколько баз группировки, убили 25 человек и 51 ранили.

На этом обмен любезностями можно было завершить, но, судя по всему, Сулеймани и его единственный начальник неправильно поняли сигнал. Через два дня после удара американцев Сулеймани попытался организовать штурм американского посольства силами возмущенного народа. Возмущенным народом командовал аль-Амири.

Увы, на беду Сулеймани, Трамп не стал ввязываться в гибридную войну, а вместо того отдал приказ о ликвидации самого Сулеймани.

Громко поклявшись отомстить Большому Сатане, иранцы запустили по американским авиабазам 15 устаревших ракет, из которых четыре упали в пустыне, а остальные не причинили никакого вреда.

После этого они сообщили по иранскому телевидению о 80 трупах, выставили в качестве подтверждения ракетного удара несколько фейковых видео и заявили, что мученик отомщен.

Кроме этого, неизвестные взломали твиттер журналиста «Хаарец» и сообщили от его имени уже о 200 трупах американцев, а также взломали твиттер новостного агентства Кувейта и опять-таки сообщили в нем, что американцы срочно в панике покидают Ирак.

Если нормальная страна уступает такому режиму, каждую уступку он принимает за слабость. Если ему не отвечают, он поднимает эскалацию на новый уровень. И, напротив, если этому режиму наносят сокрушительный удар, он немедленно съедает чижика. Зачем? Всегда же вместо ответного удара можно обстрелять пустыню и запостить в телевизоре фейк о 80 убитых военных.

Это же гибридная война. Она не ведется с целью победить. Она ведется с целью сохранить власть и освоить бабло, а в могиле осваивать бабло затруднительно.

За примером далеко ходить не надо. Вспомним, как красиво показывались в послании Федеральному собранию мультики ракет, падающих на Флориду.

А что сделал Кремль, когда под Дейр-аз-Зором американские войска убили 200 вагнеровцев? Он сказал: «Их там не было».

Юлия Латынина, «Новая газета»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.