TOP

Недовольство, как признак стабильности

Когда слышишь подобные презентации, трудно удержаться от того, чтобы вспомнить не вспомнить название популярной передачи «В гостях у сказки». А еще от понимания того, что эту сказку сделал былью кто-то другой, а не мы… Это я о выступлении вице-мэра Гетеборга Элизабет Лан на международном круглом столе «Швеция — Беларусь: участие граждан в принятии решений на местном уровне», который днями провело Движение «За Свободу».

Как и следовало ожидать, Элизабет Лан рассказала много всего интересного и полезного, только вот избавиться от мысли, что все это для белорусских реалий стало чем-то вроде фантастики было очень сложно. Как и ей понять суть того, чем интересуются белорусские участники круглого стола.

Не случайно, несколько раз в уточнение отдельных деталей пришлось вмешаться Чрезвычайному и Полномочному послу Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон. Как-то в интервью нашей газете она рассказала о «северном менталитете белорусов», что делает их очень близкими к шведам. Очень хочется верить, что со временем ее мнение не изменилось…

К сожалению, для этого есть все основания.

Как отметил в своем выступлении председатель Движения «За Свободу» Юрий Губаревич: «Практики местного самоуправления в Беларуси и Швеции существенно различаются». По его словам «..никакая власть, в том числе местная, не избирается. Это позволяет ей не брать в расчет мнение людей».

Наверное, некоторые поспорят с подобным выводом. Особенно в Добруше, где перед приездом самого главного чиновника страны косили траву (в январе!!!), а на все вопросы ответили широко пропиариным кукишем. Но дело не только в этом.

Проблема еще и в том, что у нас понимание стабильности сегодня тоже разное. У них ее признаком считается недовольство, у нас – наоборот. Недовольство власть предержащих, ибо, когда они всем довольны, у людей появляется недовольство самой властью…

Александр Томкович

Читайте также:

Принуждение к интеграции

Память Холокоста

Прыдуманая Беларусь Уладзіміра Караткевіча

Сэлфи Леонида Судаленко

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.