TOP

Что ждать белорусам от брексита?

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс провела встречу с журналистами по поводу брексита.

После 47 лет членства в Европейском Союзе с 1 февраля Великобритания больше не входит в него. О том, как это отразится на жизни страны, повлияет ли громкий развод с Брюсселем на взаимоотношения Лондона с Минском, и шел разговор. Вот некоторые его узловые моменты.

«Глобальная Британия»

После референдума 2016 года правительство обнародовало концепцию своего видения будущего страны под названием «Глобальная Британия».

Госпожа Перкинс подчеркнула: итогом брексита станут новые отношения с партнерами в ЕС и по всему миру, а заключение торговых сделок на новых рынках подтвердит позицию Великобритании как либеральной и свободной торговой нации. Нации амбициозной, с масштабными идеями, нацеленной не упустить перспективные возможности. Одновременно следует ожидать отстаивание страной сильных моральных принципов — королевство выступит силой добра в мире. Оно будет формировать партнерство в Европе с большей демократической автономией, говорить об актуалиях четким и независимым голосом. 

Приоритет прежний — права человека

После брексита в этой непростой сфере не следует ожидать изменения политики Лондона, — отметила Жаклин Перкинс.

И хотя на взгляд посла здесь наблюдается прогресс, его все же не хватает для полного снятия санкций. Власти нашей страны, по мнению британского правительства, должны уважать демократические принципы и институты, не подавлять гражданское общество, расследовать и возбудить уголовное дело в отношении лиц, ответственных за исчезновения Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского.

Затронула госпожа посол и такую больную тему, как смертная казнь:

— Я надеюсь, что когда-нибудь Беларусь введет мораторий на нее или полностью отменит.

Лондон-Минск-Вашингтон

Вот как прокомментировала Жаклин Перкинс недавний визит Госсекретаря США Майкла Помпео:

— США — наш друг, Беларусь — наш друг, и нам очень приятно, когда наши друзья хорошо относятся друг к другу.

Она оптимистично смотрит и на диалог Минска с Лондоном:

— Буду лично ратовать за то, чтобы у нас состоялся министерский визит. Это может быть не только визит министра иностранных дел, но и министра из другой отрасли.

Перспективы сотрудничества

Что касается экономического сотрудничества Великобритании и Беларуси, то посол отметила значительное развитие в этом направлении. Например, правительствами недавно проработано совместное производство электробусов. Новые перспективы стороны обсудят 4-5 марта в Минске, в Торговой палате.

Положительные тенденции видны не только в торговле. Так, уже в ближайшем времени белорусы смогут познакомиться с лучшими джазменами Великобритании, английские ученые поделятся своими идеями о сохранении биологического разнообразия.

Сотрудничество наших стран хорошо иллюстрирует визовая политика. Так, по словам госпожи Перкинс, в последнее время фиксируется ежегодный 30-процентный рост приезда в Беларусь британцев. Что до белорусов, то за прошлый год они получили около 17 тысяч виз.

Александр Улитенок

Фото: TUT.BY

Читайте также:

Земляк-декабрист: герой или предатель?

Замки проще рушить, а мосты — сжигать…

Белорусский расклад по Томасу Венцлове

Код и музей Алеся Шутова

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.