TOP

40 лет «стабильности», чтобы приблизиться к Европе

Именно столько понадобится белорусской экономике, чтобы приблизиться к экономикам наиболее развитых стран Европы. Да и то, если в Беларуси будут проведены соответствующие реформы, а европейцы неожиданно для себя начнут топтаться на месте.

Такой вывод сделала автор доклада «Лучшее управление — лучшие экономики» главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Беата Яворчик.

Она озвучила еще один вывод, вытекающий из результатов исследования: более богатые страны имеют более качественные институты.

Беата Яворчик отметила, что страны с переходной экономикой вошли в 1990-е годы с низким качеством институтов, после чего был достигнут определенный прогресс.

«Качество институтов улучшилось и в Беларуси, но незначительно, в отличие, к примеру, от стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Если же сравнивать Беларусь со странами с высоким уровнем дохода, этот разрыв еще заметнее», — отметила экономист.

Организаторами мероприятия выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и исследовательский центр Института предпринимательства и менеджмента (ИПМ). В качестве модератора выступал директор ИПМ Александр Чубрик, а подвел черту под дискуссией генеральный директор Института приватизации и менеджмента Павел Данейко.

Александр Томкович

Читайте также:

Недовольство, как признак стабильности

Принуждение к интеграции

Память Холокоста

Прыдуманая Беларусь Уладзіміра Караткевіча

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.