TOP

Власть не зарегистрирует единого кандидата от оппозиции

Политологи и оппозиционные лидеры сходятся во мнении, что белорусские власти не зарегистрируют единого кандидата от правоцентристской оппозиции. Но отмечают, что участвовать в выборах все равно стоит. Об этом шла речь на заседании экспертного клуба «Профессионально об актуальном» центра «Европейский диалог» в Минске.

Эксперт Аналитического центра республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский предполагает, что единым кандидатом от оппозиции, если он будет, станет радикал, который будет использовать уличные протесты.

— Это будет кандидат, который будет делать провокации, нарушать законодательство и пробовать каким-либо образом разозлить МВД, правоохранительные органы — заниматься типичными провокациями. Понятно, что это будет не единый кандидат от оппозиции, а кандидат от прозападной праволиберальной оппозиции. Но самое главное — невозможно на радикальном поле мобилизовать оппозиционный электорат. Электорат радикалов на выборы не ходит, он бойкотирует. Поэтому со стороны властей у избирательной кампании будет максимально консервативный сценарий, использование кампании для улучшения своей позиции в переговорах как с Западом, так и с Россией. По какому сценарию будут выбирать единого — от этого зависит и будущее этой части оппозиции, — считает Петровский.

Один из участников праймериз, Алексей Янукевич, отмечает, что праймериз в Беларуси нет, праймериз существуют в США. То, что делает правоцентристская коалиция, — народное голосование, и оно необходимо, поскольку другого варианта достигнуть единства в оппозиции нет.

Сопредседатель БХД Павел Северинец, который также планирует стать единым кандидатом, считает, что оппозиция должна участвовать в выборах, но у нее должны быть условия, при которых она пойдет на бойкот: отказ в регистрации единого кандидата и репрессии.

— Это причины, по которым мы должны остановить кампанию и объявить выборам бойкот. Например, в декабре пять человек после акций посадили — протесты сломали, то есть это уже критические репрессии, дали массу штрафов, которые люди не могут выплатить — тоже серьезные репрессии, надо ставить вопрос о бойкоте. Но надо понимать, что власть не будет регистрировать единого кандидата, надо отбросить все иллюзии. Даже Канопацкую с Анисим не зарегистрировали на парламентской кампании. 99%, что решение будет отрицательным, даже если подписи за единого будут собраны. Но, на мой взгляд, массовые протесты после начала кампании станут проверкой: если власть сорвется с катушек, то мы объявим бойкот, если власть будет готова это терпеть, то мы нарастим силу, переведем все это в более серьезную плоскость, вплоть до национального страйка, — заявил Северинец.

Напомним, правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За свободу», партия ОГП и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), объявила праймериз по выбору единого кандидата в президенты. Прием заявок на «единого» скоро заканчивается. Окончательный список претендентов планируется огласить 4 марта.

Каждый претендент должен сделать взнос в эквиваленте 500 евро и выступать за независимость Беларуси и против диктатуры, за защиту социальных и экономических прав граждан, за выход из ОДКБ и договора о Союзном государстве, за развитие белорусского языка и культуры, а также за светскость государства — должен уважать права верующих и не выступать с заявлениями, «которые противоречат традиционным взглядам на семью и общество».

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.