TOP

Российские военные объекты в Беларуси: срок аренды истекает

В течение 2020 года официальный Минск должен принять решение относительно продления сроков нахождения на белорусской территории российских военных объектов.

Этот вопрос планировалось решить гораздо раньше. Еще в декабре 2017 года белорусской стороной заявлялось, что вопрос об аренде Россией радиотехнического узла «Барановичи» со станцией предупреждения о ракетном нападении и 43-го узла связи Военно-морского флота в Вилейке будет решаться в 2018 году. И вот прозвучало, что ситуация будет урегулирована в этом году, пишет bsblog.info.

Очевидно, что вопрос политизирован. Режим А. Лукашенко попытается воспользоваться им для достижения собственных целей в отношениях с Кремлем. Оппоненты властей традиционно выступают за ликвидацию российского военного присутствия в Беларуси в любой форме, руководствуясь в первую очередь идеологическими, а не практическими соображениями. Но при принятии решения о продлении соглашений об аренде военных объектов следует учитывать несколько моментов.

Данные объекты не являются военными базами и не обладают статусом экстерриториальности. Хотя формально Россия не выплачивает арендную плату за размещение своих объектов в Беларуси, фактически оплата производится оказанием встречных услуг и предоставлением в интересах белорусской армии имущества и инфраструктуры российской армии. При этом невозможно сказать, насколько соотносятся потенциальная стоимость услуг российской стороны и неполученная Беларусью арендная плата.

Оба российских военных объекта не имеют ударных возможностей и не в состоянии выступить инструментом дестабилизации внутриполитической ситуации в Беларуси по аналогии с Крымом в силу своих характеристик и ограниченного количества персонала. Но при этом и узел связи, и РЛС «Волга» являются стратегическими объектами. В случае начала военной конфронтации России с Западом они станут объектами для атаки.

Российские военные объекты расположены в экономически депрессивных местностях. Они предоставляют рабочие места определенному количеству местных жителей и поддерживают местный бизнес за счет платежеспособного спроса персонала. Альтернативных вариантов занятости и поддержания деловой активности там в настоящее время нет.

Оба объекта — технически сложные комплексы. Их возвращение белорусской стороне ставит вопрос о последующем использовании в народном хозяйстве, так как потребность в них для нужд национальной обороны сомнительна.

Безусловно, иностранное военное присутствие в Беларуси несет потенциальные риски втягивания нашей страны в чужие авантюры. Это усугубляется непредсказуемым и агрессивным характером российской внешней политики.

Все это необходимо учитывать при принятии решения относительно продления сроков нахождения на белорусской территории российских военных объектов.

Belaruspartisan.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.