TOP

Правозащитников «Вясны» наградили премией ОБСЕ

Не зарегистрированный властями правозащитный центр «Вясна» награжден ежегодной премией ОБСЕ «Защитник демократии».

Председатель центра Алесь Беляцкий отметил, что премия является чрезвычайно важной как для членов «Вясны», так и для всех белорусских правозащитников: «Вот уже в течение 24 лет «Вясна» мужественно и стойко защищает права белорусских граждан в сложных и неблагоприятных условиях. Белорусские власти лишили нас государственной регистрации в 2003 году, таким образом игнорируя нас, несмотря на те колоссальные проблемы с правами человека, которые существуют в Беларуси. Но это не мешает нам помогать и защищать права жертв политических репрессий, людей в местах несвободы, представителей уязвимых групп, активно выступать против смертной казни, бороться за право на чистую землю и воздух, за проведение справедливых и прозрачных выборов».

По мнению Беляцкого, эта премия является ясным сигналом белорусским властям о необходимости проведения серьезных реформ в области защиты прав человека, существенного улучшения ситуации с правами и свободами белорусских граждан.

Радыё Свабода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.