TOP

Вода в Крым в обмен на урегулирование ситуации на Донбассе?

Подача воды в Крым является одним из условий дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе, которое поставил президент РФ Владимир Путин на переговорах нормандской четверки в Париже в декабре 2019 года.

По словам главного редактора «Цензор.НЕТ» Юрия Бутусова, в телефонном разговоре 14 февраля Путин снова потребовал от президента Украины Владимира Зеленского возобновления подачи воды в Крым как одно из условий договоренностей на следующей «нормандской встрече».

Именно поэтому вначале глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, а затем премьер-министр Денис Шмыгаль заявили о намерении подать воду в Крым (Шмыгаль затем свои слова опроверг). И именно поэтому власти разослали запросы в инжиниринговые организации о подготовке проекта возобновления подачи воды в Крым. Это проверка общественного мнения, Офис президента изучает, готово ли украинское общество пойти на такие уступки Путину, и может ли поставка воды в Крым стать темой для договоренностей с РФ», — пишет Бутусов.

До 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. Однако после того, как Россия аннексировала полуостров, поставки воды были прекращены.

Цензор.НЕТ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.