TOP

Лучше умереть стоя?

«Лапы» белорусских вертикальщиков заточены на решение проблем (любых) с помощью государственной идеологии. Иначе и быть не может в государстве, предпочитающем идти своим путем.

На протяжении многих лет мой рабочий день начинался с просмотра биржевых индексов и цен на нефть. Нет, я не белорусский Корейка. Миллионов в «обыкновенном чемоданчике» у меня нет. Я пенсионер, чья пенсия не дотягивает до средней по стране несколько рублей.

Откуда же такой интерес к информации, на первый взгляд, никакого отношения к повседневным проблемам не имеющей?

Все дело в том, что я не привык ограничиваться первым взглядом. Не открою Америку, но при всем своеобразии белорусской модели, она встроена в современный мир, и потому любой серьезный чих на нью-йоркской или шанхайской биржах на ней отражается судорожным «кашлем». Вспомним рост цен на нефть в нулевые годы. Не в последнюю очередь благодаря ему, а не выдающимся способностям отдельно взятой личности городские дворы белорусских городов заполнились иномарками.

24 марта Белстат опубликовал среднюю зарплату за февраль. Поделив 1119,7 рубля на его курс к доллару (2,6), я получил 430 долларов. Результат аналогичной манипуляции с январской зарплатой был заметно выше. Он практически совпал со «святой цифрой» в 500 долларов.

В феврале такая динамика могла бы послужить отличным предлогом для ерничанья по поводу экономической эффективности белорусской модели. Но то, что казалось актуальным вчера, сегодня отошло на второй план в связи с пандемией.

Лучше умереть стоя

В Европе по количеству зараженных и по количеству смертей от коронавируса лидирует Италия. Главные очаги — на севере страны. По мнению иммунолога Франческо Ле Фоша, важным стимулом для старта пандемии мог стать футбольный матч Лиги чемпионов между клубом «Аталанта» из Бергамо и испанской «Валенсией».

Из-за реконструкции домашнего стадиона матч состоялся в Милане. От Бергамо до Милана всего 60 километров, что не могло помешать тысячам фанатов поддержать своих любимцев. Представляете, что творилось на стадионе и после игры, закончившейся со счетом 4:1 в пользу хозяев!

Испанская команда прилетела в Италию, соблюдая все необходимые предосторожности. Футболисты не контактировали ни с кем, кроме игроков итальянской команды. Однако после возвращения на родину 35% состава оказались инфицированы.

Белорусских футболистов чаша сия миновала. Однако поводов собрать тысячи болельщиков на трибунах стадионов у нас хватает. Наша «Лига чемпионов» — это XIII республиканские соревнования среди любителей на призы президентского спортивного клуба. От желающих посмотреть матчи «вживую» отбоя нет, а количество мест ограничено. Еще месяц назад это бы опечалило, но сегодня, при набирающем популярность режиме самоизоляции, воспринимается как естественное ограничение, с которым приходится мириться.

У хоккея перед футболом, как оказалось, есть огромное преимущество. 28 марта его впервые озвучил самый популярный хоккеист страны: «Спорт, особенно на льду, — это лучшее антивирусное лекарство, самое настоящее!» Для того чтобы в этом убедиться, журналистке телеканала ОНТ было предложено отследить траектории пролетающих мимо вирусов. После нескольких тщетных попыток последовал решительный вывод: «Здесь нет вирусов никаких. Ты же не заметила, что они летают? И я тоже не вижу! Это холодильник, это самое лучшее здоровье. Это антивирусное лекарство самое настоящее».

Распространяется ли преимущество «этого холодильника» на болельщиков — вопрос открытый. Однако специалисты в вопросах идеологии убеждены, что размахивание красно-зелеными флагами стерилизует вирус COVID-19 с вероятностью, близкой к 100%.

Не стоит при этом забывать, что сидя размахивать энергично флагом затруднительно. При желании в этом, на первый взгляд, незначительном факте можно разглядеть дополнительный бонус. Поэтому страстный призыв испанской коммунистки Долорес Ибаррури (Пассионарии) времен гражданской войны 1936 года «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» столь популярен сегодня в республике-партизанке.

Так у него лапы устроены

«Мы сейчас (это мои ощущения, исходя из цифрового анализа заболеваемости) находимся на пике», — заявил в последний день марта А. Лукашенко председателю Совета Республики Наталье Кочановой.

Слово «пик», согласно Википедии, означает фазу какого-либо цикла, характеризующуюся наивысшим значением основного показателя. Следовательно, белорусам в очередной раз повезло, так как среди родных берез и осин пандемия пошла на спад, не успев как следует начаться.

Разумеется, произошло это не само собой. В отличие от Китая, сумевшего победить вирус за счет комплекса драконовских мер, белорусская вертикаль направила основную энергию на борьбу с психозом, спровоцированным вирусом, а не на сам вирус.

«Зайца можно научить бить в барабан, а вот кататься на велосипеде — нет. Так у него лапы устроены». Автор этого бытового обобщения — российский политик Леонид Гозман.

«Лапы» белорусских вертикальщиков заточены на решение проблем (любых) с помощью государственной идеологии. Иначе и быть не может в государстве, предпочитающем идти своим путем. «Мы не чья-то провинция, не восточная окраина Европы или западная окраина России». Этот базовый принцип нашей идентичности был «отлит в граните» в 2003 году на идеологическом совещании и с тех пор своей актуальности не потерял.

«Но Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись». С Киплингом не поспоришь. Пока национальный лидер нашего восточного соседа предпочитает прятаться за спиной мэра Москвы, его коллеги на загнивающем Западе наладили ежедневный диалог с населением: «Трамп со своим твиттером, пусть и дурацким; Джонсон, вещающий ежевечерне по видео из изоляции; Макрон, обращающийся к французам как Наполеон перед Ватерлоо; и Меркель, говорящая с немцами как «мать нации» (Владимир Пастухов, российский политолог).

А что же наш? Наш принимает доклады силовиков. Пик эпидемии пройден, а «вопрос реагирования на то, что происходит у наших границ», своей актуальности не потерял. А происходит там учение НАТО «Защитник Европы 2020». Но слово «защитник» — оно для простаков. Там, где натовская пропаганда пишет «защитник», читать следует «агрессор».

Такая прозорливость не мешает обратиться к МВФ с просьбой о предоставлении кредита. И не важно, что эта международная финансовая организация — марионетка «дяди Сэма», того самого дяди, который стоит и за учением НАТО «Защитник Европы 2020».

Сергей Николюк

Фото ОНТ использовано в иллюстративных целях

Читайте также:

Короны и коронавирус. Существует ли связь?

Смысла выпендриваться больше нет

Чтобы не выглядеть как пропаганда

Беларусь минус экспорт нефти и нефтепродуктов

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.