TOP

«Москве глубоко наплевать на происходящее в Беларуси»

Российский публицист Леонид Радзиховский в интервью Радио Свобода объясняет, почему отношение Лукашенко к эпидемии коронавируса радикально отличается от отношения на Западе и в России.

— Если раньше А. Лукашенко не шел в ногу с Западом, то в отношении к коронавирусу — и с Кремлем. Очевидно, белорусский правитель не ожидал, что Россия перекроет границы с Беларусью, воспринял это как нож в спину.

Насколько парадоксальна ситуация, когда Беларусь так активно не совпадает не только с Западом, но и с Москвой?

— Эта ситуация довольно простая. Сегодня каждый за себя. Насколько я понимаю, Москве глубоко наплевать на происходящее в Беларуси. Путин, в отличие от Лукашенко, понимает, насколько опасна эпидемия, понимает, что это не пиар.

В России дело дошло до того, что не только от Беларуси — области отгораживаются друг от друга. Сегодня я прочитал, что власти Татарстана требуют, чтобы те, кто приехал из Москвы, пошли в карантин.

Кому сейчас в Москве дело до Беларуси? Пусть Лукашенко хоть на голове стоит. Россия закрывается от всех, как и другие страны. В Евросоюзе, который, в отличие от союза Беларуси и России, является реальным интеграционным образованием, страны закрыли все границы внутри.

И дело не в пиаре. Базис здесь прост — людям не хочется умирать и болеть. Поэтому Россия ведет свою политику, банальную, такую же, как все страны, кроме Швеции. Россия борется не с Беларусью и не с Лукашенко, а с коронавирусом. А Лукашенко продолжает жить так, как будто никакой эпидемии нет.

— Белорусская власть не только не вводит карантин, но и собирается проводить в Минске парад 9 мая. Белорусские аналитики высказывают мнение, что Лукашенко это нужно, чтобы завоевать симпатии российских «патриотов».

— По-моему, это будет зависеть от цифр. Я верю в реальность этой эпидемии и в то, что если не предпринимать мер, это может обернуться катастрофой. Но, естественно, я могу ошибаться.

Если реальные цифры в начале мая приобретут катастрофический характер, то никакого парада не будет. Что бы Лукашенко ни говорил, но на буйно помешанного он не похож. Если ты проводишь парад несмотря на то, что вокруг люди валяются, то ты вызываешь ненависть у военных, которых ты заставляешь выходить, заражать друг друга и свои семьи.

Если же цифры будут не ужасающие, то парад может и пройти.

Что касается российских патриотов, то если до 9 мая пик эпидемии пройдет, то товарищи Проханов и Прилепин будут восхищаться несокрушимым «отцом». Если же эпидемия не пройдет, то всем будет наплевать на любые безумства Лукашенко.

Кстати, для Путина парад имел сакральное значение. Но он понимает, что нельзя издеваться над военными, это вам не хипстеры и не пенсионеры.

Радио Свабода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.