TOP

Украина: президент «надежд» теряет капитал

Самым главным капиталом главы украинского государства В. Зеленского на момент президентских выборов прошлой весной была его личная популярность среди населения и связываемые с ним надежды на улучшение ситуации в стране. Но в последние несколько месяцев он теряет в поддержке. В условиях, когда Украина оказалась на пороге масштабного экономического и политического кризиса, главный вопрос, которым задаются эксперты, — сможет ли новая украинская власть удержать штурвал в своих руках?

Рейтинги Зеленского все еще находятся на довольно высоком уровне: по данным опроса, обнародованного в апреле КМИС, ему доверяют 44% населения страны. Однако если сравнить их с показателем прошлого года — более 70%, становится очевидной тенденция роста недовольства политикой президента и падения уровня доверия к нему.

Более критичное падение рейтингов испытывает пропрезидентская партия «Слуга народа». Если в конце января ее поддерживали 38,9% украинцев , то по состоянию на апрель уже лишь 31,5%.

Триггером потери высоких рейтингов украинской власти во многом стало невыполнение президентом Зеленским своих предвыборных обещаний. Прежде всего, избиратель ожидал от него завершения войны (65%) и улучшения экономики (36,6%). Однако ни первого, ни второго не произошло.

Победившая с триумфом новая власть столкнулась со множеством проблем, которые с обострением кризиса мировой экономики и пандемией коронавируса нарастают как снежный ком. Украинская экономика была в пике еще до введения карантина. Весной в Украине впервые за много лет серьезно заговорили об угрозе дефолта. Рост реального ВВП Украины в 2019 году замедлился до 3,2% с 3,4%. Вместо запланированного роста МВФ прогнозирует падение ВВП Украины в 7,7%. Кризис в экономике привел к отставке премьер-министра Гончарука, который показал свою некомпетентность в экономической политике, и перезагрузке всего украинского Кабмина.

Внутриполитическая и экономическая ситуация еще больше ухудшилась после введения карантина. На сегодняшний день работу остановили около 35% украинских компаний, не у дел остались от 500 до 700 тысяч украинцев.

Из-за дефицита средств парламент в апреле был вынужден в авральном порядке принимать новую версию госбюджета, увеличив его дефицит почти до 300 млрд грн. Были урезаны статьи, касающиеся социальной защиты, регионального развития, поддержки культуры и многих других вопросов.

С другой стороны, украинское общество довольно резко отреагировало на попытку украинской стороны подписать в рамках трехсторонней контактной группы, которая с 2014 года ведет переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе, решение о создании так называемого консультативного совета. В этот орган планировалось ввести представителей ОРДЛО, а России предоставить статус гаранта-наблюдателя наравне с другими странами. В Украине это решение назвали «здрадой» и обвинили власть в проведении политики капитуляции России.

Одним из немногих достижений власти можно считать временное укрепление гривны. Но после введения карантина гривна все же подешевела, и начался рост инфляции. Вторым существенным позитивным фактором эксперты называют отсутствие коррупционных скандалов в правительстве. Однако, по мнению многих экспертов, причина не в том, что коррупционные схемы были искоренены. Скорее, руководители ключевых ведомств из-за своей некомпетентности стали людьми, мимо которых были направлены коррупционные потоки.

Перезагрузка правительства

Сменить одно правительство на другое для Зеленского оказалось не так просто. Во-первых, во фракции «Слуга народа» в настоящее время лишь 130 депутатов, которые пока еще верны президенту. Это примерно половина фракции. Во-вторых, из-за короткой «скамейки запасных» Зеленскому просто некого выдвинуть на ключевые должности. Например, новый премьер Денис Шмыгаль был назначен еще 4 марта, но до сих пор не назначены министры отдельных ведомств, в частности, пустует кресло министра энергетики.

По мнению многих экспертов, наибольшую глубину экономического кризиса Украина переживет осенью. В сочетании с возможной новой вспышкой коронавируса это может нанести экономике непоправимый удар. Выходом из ситуации могла бы стать помощь МВФ. Но для получения денег фонд поставил украинской власти ряд жестких условий, в частности, принятие закона об открытии рынка земли и закона, который запрещает возвращать национализированные банки бывшим владельцам.

Оба закона правящая власть проталкивает с огромным трудом. Продажу земли большинство населения воспринимает крайне негативно, на чем спекулируют практически все политические партии. Каждое обсуждение законопроекта вызывало массовые акции протеста. Но после нескольких попыток Рада приняла закон об открытии рынка земли и разблокировала его подписание президентом.

Что касается запрета возвращать национализированные банки бывшим владельцам или, как окрестили в широких кругах, «антиколомойский» закон, то важный шаг для его принятия был сделан 16 апреля, когда Верховная Рада внесла изменения в регламент. Таким образом, обошли «поправочный спам», — более 16 000 поправок, внесенных, чтобы заблокировать его принятие. Похоже, активное сопротивление Коломойского будет преодолено, но это неизбежно углубит кризис.

Пока новый президент и его команда в целом контролируют ситуацию, хотя и не без труда. Также Зеленский сохраняет пока еще приличный рейтинг доверия. Взвешенные решения и смягчение последствий экономического кризиса смогут удержать власть от масштабного падения, но это будет требовать большого напряжения и усилий. Что весьма важно накануне запланированных местных выборов.

Партия «Слуга народа» практически не имеет представителей на местах, поэтому одним из первых организационных решений власти стало разрешение рассматривать кандидатуры действующих депутатов, выходцев из других партий. Основным требованием к ним является отсутствие скандальных коррупционных шлейфов. Это означает, что проведение местных выборов в 2020 году если и даст хорошие показатели, вовсе не будет означать лояльность избранных депутатов к власти. И команде президента Зеленского придется икать аргументы, чтобы убедить местные элиты сотрудничать с Киевом.

Андрей Лунинецкий, соб. корр. «Снплюс» в Украине

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.