TOP

Философ Владимир Мацкевич: «Политика политикой, а проблемы надо решать при любом режиме»

С ним можно спорить. С ним можно не соглашаться. С ним можно даже не общаться. Но никто не скажет, что известный философ Владимир Мацкевич мыслит тривиально.

— На твой взгляд, в условиях пандемии нужно ли каждому гражданину поддержать власть, чтобы, как считают некоторые, спасти не только жизни людей, но и независимость страны?

— Глупости и демагогия. Власти и идеологи Беларуси пытаются использовать возникшие проблемы в своих интересах. Корыстных интересах. Эпидемия угрожает жизни людей, но не политической независимости.

Экономические последствия самой эпидемии и тех мер, которые предпринимаются в этой связи, могут осложнить и политические процессы. Но и это не несет прямой угрозы независимости. Эпидемия в стране — это часть пандемии во всем мире. И проблемы эти мировые, а не национальные.

А то, что власть отказывается вводить карантин, легко объясняется бедностью страны и жадностью самого режима. Если бы режим официально объявил карантин, то был бы вынужден принять на себя финансовые обязательства перед закрывающимися предприятиями и населением. А у режима на это нет достаточных средств, но, в первую очередь, нет желания и доброй воли, чтобы взять на себя такие обязательства.

Так за что нам поддерживать такой режим?

Наоборот, эпидемия и кризис только подталкивают нас к тому, чтобы менять этот режим. Нам нужно правовое государство, гуманное и человечное. Такое, которое может обеспечить достаточный экономический рост и такой бюджет, который позволит справляться со стихийными и непредсказуемыми бедствиями.

Кроме того, кризис и эпидемия показывают все проблемы государственного управления отраслями, в первую очередь образованием и здравоохранением. Это уже не политика, а государственный менеджмент. Менеджмент и система управления в стране отвратительны. Политика политикой, а проблемы надо решать при любом режиме.

— Новости о пандемии практически вытеснили новости об оппозиции. Или сегодня это уже не интересно?

—Это временно. Когда тушат пожар, не обращают внимания на то, кто главный, кто самый важный. Сейчас просто время заниматься острыми проблемами и неотложными делами. Об оппозиции помнят те, кому надо. И сами оппозиционеры, и гражданское общество, и режим, естественно, не забывает об оппозиции ни на минуту.

— Почему ты считаешь безответственными как идею праймериз, так и радикализм Северинца или Статкевича?

— Я об этом писал и говорил много. Разбирал и анализировал. Делал это, чтобы не быть голословным и поверхностным. Но, по большому счету, мои усилия излишни. Ведь все и так достаточно очевидно. Как обывателю, который сквозь пальцы смотрит на политическую возню гномов и карликов, так и самим участникам этого фарса.

Северинец изначально знал, что праймериз — это несерьезное мероприятие. Но оно ему было нужно для дальнейшей раскрутки. Ни на какие серьезные позиции в политике, даже в оппозиционной среде, Северинец рассчитывать не может, но пользуется любыми подвернувшимися возможностями. Вот он и воспользовался этими «праймериз», которые теперь даже главный их организатор Игорь Борисов называет «шоу», хотя правильнее было бы «фарс». С первых же дней стало понятно, что этим фарсом никого заинтересовать не удастся. Северинец воспользовался эпидемией, чтобы соскочить. Но, как политик, он воспользовался еще и тем обстоятельством, что на собрания в регионах стали загонять БРСМ и местных идеологов.

Я сразу говорил Северинцу, что праймериз выгоднее всего властям, поскольку они работают на привлечение внимания к выборам. Северинец это понял, только столкнувшись с идеологами на собраниях оппозиции. Правда, он дал выгодную ему интерпретацию. Изображая дело так, что идеологи и БРСМ поддерживают Губаревича. Это глупости. Если бы Северинец продолжил участвовать в этом фарсе, власти могли бы поддерживать и его самого, если бы он отставал от других. Им дана команда поддерживать слабейшего, чтобы никто не вышел в лидеры и не стал фаворитом.

— От оппозиции перейдем к зарождающемуся волонтерству. Не постигнет ли нынешнее волонтерство судьба фонда «Детям Чернобыля», когда власть практически полностью подмяла под себя всю гуманитарную помощь и уничтожила идею о какой-то самоорганизации людей?

— Это уже происходит. Нынешний режим не терпит никакой самодеятельности граждан. Ну, а если эта самодеятельность, инициативность и активность еще и связаны с деньгами, то режим моментально пытается прибрать деньги к рукам, активистов устранить как конкурентов. Медицинским учреждениям уже спущены распоряжения, усложняющие для них принятие гуманитарной помощи. Нарушение этих распоряжений может повлечь административную и даже уголовную ответственность. Все, как всегда…

Александр Томкович

Читайте также:

Уладзімір Някляеў: Трэба разлічваць на сябе такіх, якія мы ёсць, а не трызніць…

Волонтер Андрей Стрижак: «На уровне медиков ныне проходит линия обороны»

Вадим Иосуб. Власти нужно выйти из состояния обморока и начать принимать решения

Юлия Чернявская: Из века информации нас выбросило во времена «испанки». Надо учиться жить иначе

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.