TOP

Лидеры: у них деньги и команда

Кто из оппонентов власти соберет необходимые 100 тысяч подписей для регистрации кандидатом в президенты?

Директор института «Палітычная сфера», доктор политических наук Андрей Казакевич выделил трех выдвиженцев. «Собрать 100 тысяч подписей может только тот, кто имеет какой-то финансовый ресурс и команду, чтобы мобилизовать необходимое количество людей. Поэтому можно назвать Бабарико, Цепкало и Дмитриева — вот три человека, за которыми, как можно предполагать, есть какие-то структуры и финансовые ресурсы», — считает Казакевич.

Остальные претенденты, по его мнению, вряд ли смогут собрать необходимое количество подписей. «У меня большие сомнения по Черечню и Канопацкой, учитывая состояние структур, на которые они опираются. Пожалуй, они, как и остальные претенденты, могут быть зарегистрированы кандидатами только, если повторится сценарий 2010 года, когда достаточно было сдать ксерокопии», — сказал Казакевич.

Звучали мнения, что Бабарико и Цепкало могут отсеять уже на этапе регистрации инициативных групп. Почему этого не произошло? Политолог считает, что возможны разные варианты действий властей.

«Бабарико и Цепкало — люди из системы. А она работает так, что любой, кто ввязывается в политические проекты, рискует очень многим — не только статусом, но и финансами, и даже здоровьем и свободой. Поэтому можно предположить, что действия Бабарико и Цепкало каким-то образом скоординированы с властью и являются частью сложной политической игры», — не исключает Казакевич.

Если отбросить эту версию, то возможен другой вариант.

«Власти могли решить, что не стоит убивать внимание к избирательной кампании уже на данном этапе. Предвыборная кампания может быть полезна тем, что переключает внимание от эпидемии коронавируса. А в случае чего у властей достаточно механизмов, чтобы снять неугодного кандидата на любом этапе президентской кампании», — сказал политолог.

Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич выделил двух человек среди претендентов на президентское кресло.

«Среди всех остальных выделяются Бабарико и Цепкало. У них есть «кредитная история», они были на вершине управленческой пирамиды, где зарекомендовали себя. Бабарико набрал большую команду через интернет. Даже если каждый из его инициативной группы соберет по 10 подписей, задача будет выполнена. Пока не ясно, какие люди стоят за Цепкало. Но при голосовании народ учитывал бы, что он работал замминистра иностранных дел, помощником президента, стоял у истоков новой отрасли экономики — много лет возглавлял Парк высоких технологий», — сказал Богданкевич.

Вместе с тем бывший руководитель Нацбанка сомневается, что Бабарико и Цепкало зарегистрируют кандидатами в президенты, даже если они соберут необходимые для этого 100 тысяч подписей.

«Есть большие сомнения, захочет ли рисковать президент, пустив их на выборы, на голосование. Поэтому шансы на регистрацию у них, видимо, небольшие. А вот остальных вполне могут зарегистрировать. Давайте порассуждаем с точки зрения власти: почему, например, не зарегистрировать Канопацкую? Пускай в бюллетене будет женщина, она получит 3—5% — риска никакого», — считает Богданкевич.

udf.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.